Вакцинация на передовой распространится и на руководителей государства

12.03.2021 | 19:23

Дом Стенбока, 12 марта 2021 года – Государственная канцелярия и Министерство социальных дел на вчерашнем кабинетном совещании правительства получили согласие распространить вакцинацию работников передовой также на тех, кто осуществляет стратегическое руководство государством. В связи с этим вакцинироваться смогут члены Рийгикогу и правительства, государственный секретарь, канцлер юстиции, государственный контролер, председатель Государственного суда и президент Банка Эстонии. Вакцинирование планируется провести в течение марта вакциной AstraZeneca.

«Для нас всегда было приоритетом, чтобы первыми могли вакцинироваться работники передовой и группы риска», - сказала премьер-министр Кая Каллас. «Теперь, когда вакцинировано большинство врачей и медицинского персонала, а также значительная часть групп риска, учителей, спасателей и полицейских, настало время вакцинировать также людей, работающих на стратегически важных должностях, чтобы в кризисной ситуации управление государством могло гарантированно продолжиться», - пояснила Каллас.

Премьер-министр также призвала всех жителей Эстонии, которым придет приглашение на вакцинацию, воспользоваться этой возможностью. «Все использующиеся в Эстонии вакцины дают эффективную защиту от тяжелой формы заболевания. Вакцинировавшись, каждый из нас вносит свой вклад в обуздание эпидемии», - подчеркнула Каллас.

По состоянию на сегодняшний день вакцину получили уже 122 087 жителей Эстонии, из них 50 691 получили обе дозы. Темп вакцинации в Эстонии растет – в последние сутки добавилось более 11 100 вакцинированных, что является новым рекордом.

Продолжается вакцинация как входящих в группу риска пожилых и хронических больных, так и работников передовой.

Из людей в возрасте старше 80 лет сейчас одной дозой вакцинирован 31% по всей Эстонии, а в ряде уездов эта цифра уже гораздо выше. Больше всего людей старше 80 лет вакцинировано одной дозой на Хийумаа 53%, на Сааремаа (51%) и в Ляэнемаа (51%).

По состоянию на понедельник было вакцинировано 5211 сотрудников Департамента полиции и погранохраны, Спасательного департамента и Центра тревоги. Первую дозу получили 58% работников передовой в сфере внутренней безопасности.

По состоянию на среду хотя бы одну вакцину получили 13 440 работников общеобразовательных школ, то есть почти 85% изъявивших такое желание, а также 3001 работник детских садов и яслей, что составляет примерно 45% от всех желающих.

На сегодняшний день вакцинация была предложена всем желающим работникам здравоохранения, включая врачей, медсестер, санитаров, а также акушеров, аптекарей и других.

В эти выходные по всей Эстонии вакинироваться смогут 6000 людей в возрасте старше 65 лет.

Поставлена цель сделать на этой неделе не менее 40 000 вакцинаций.

Коммуникационное бюро правительства

-