Кая Каллас в Киеве: лучший ответ на агрессию России – преуспеть в реформах

17.05.2021 | 21:59

Киев, Украина, 17 мая 2021 – Премьер-министр Кая Каллас начала визит в Украину со встречи со своим украинским коллегой Денисом Шмыгалем. В фокусе встречи были реформы, необходимые для развития государства и европейской интеграции, а также ответ на эскалацию напряжения со стороны России и сотрудничество в цифровой сфере.

«Последний раз я была в Украине более пяти лет назад, и я рада видеть, каких успехов добилась Украина. Вы сохраняете спокойствие и проводите сложные реформы, ведя в то же самое время оборонительную войну, отвечая на попытки расколоть вашу страну. Лучший ответ на российскую агрессию – это добиться успеха в реформах», - сказала премьер-министр Кая Каллас.

По ее словам, Эстония работает в Совете безопасности ООН и других международных организациях ради того, чтобы вопрос незаконной аннексии Крыма оставался на повестке дня, полуостров снова стал бы частью свободного мира, а территориальная целостность Украины была бы восстановлена.

«Эстония поддерживает территориальную целостность и евроатлантическую интеграцию Украины. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы двери НАТО оставались открытыми, а Европейский союз эффективно и пропорционально реагировал на провокации со стороны России», - добавила Каллас.

На встрече с Денисом Шмыгалем Кая Каллас выразила радость по поводу того, что Украина сделала заметный скачок в развитии цифрового государственного управления. По ее словам, это вдохновляет Эстонию на то, чтобы продолжать и расширять сотрудничество в цифровой сфере между двумя странами. Вместе с тем Каллас отметила, что чрезвычайно важно продолжать реформы и довести до конца начатое, в том числе судебную и земельную реформы, а также реформу правоохранительных органов. По оценке премьер-министра, помимо развития законодательства нужно уделять внимание также претворению нововведений в жизнь на практике, как в публичном, так и в частном секторе.

«Мы знаем, что Украина хочет более тесной интеграции с Европейским союзом. Чем лучше у вас идут дела с реформами, тем больше ЕС сможет вам предложить. Украина является основным партнером Эстонии в том, что касается помощи в деле развития, и наше государство и предприниматели готовы делать еще больше ради нашего сотрудничества», - заверила Каллас.

Премьер-министры говорили также о борьбе с пандемией COVID-19. Кая Каллас рассказала Шмыгалю о внедренном в Эстонии цифровом сертификате вакцинации и подтвердила, что Эстония готова участвовать в механизме ЕС по распределению вакцин странам «Программы восточного партнерства».

Прилетев в Киев, Каллас возложила венок к памятнику жертвам Голодомора – устроенного советской властью голода 1932-1933 годов, в результате которого погибло четыре миллиона человек и который был провозглашен геноцидом.

Завтра премьер-министр Каллас ознакомится с ситуацией в зоне конфликта в восточной части Украины и встретится с крымскими татарами. В среду ее ждут встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Фото: https://flic.kr/s/aHsmVFosEj


Контактное лицо для журналистов на месте:
советник премьер-министра Марис Линдмяэ
Тел. +372 522 2426

Коммуникационное бюро правительства

-