При поездке в Эстонию больше не нужно предъявлять COVID-справку

16.06.2022 | 00:00

Дом Стенбока, 16 июня 2022 г. – Правительство признало недействительным постановление, согласно которому прибывшие из третьих стран граждане должны были предъявить COVID-сертификат, т. е. свидетельство о вакцинации, перенесении заболевания или отрицательном тесте на коронавирус до прибытия в Эстонию. Вместе с этим в правительстве также отметили, что 1 июля прекращает действовать также постановление о COVID-карантине.

По оценке Департамента здоровья, в настоящее время маловероятно, что среди граждан третьих стран имеется настолько значительное число зараженных, что это повлияло бы на эпидемиологическую ситуацию в Эстонии.

Признанием постановления, регулирующего пересечение государственной границы, недействительным снимаются ограничения для граждан третьих стран, прибывающих из-за пределов Европейского Союза, Европейской экономической зоны, Швейцарии, Великобритании, Андорры, Монако, Сан-Марино и Ватикана.

Заболеваемость COVID-19 имеет тенденцию к снижению во всем мире. Ограничения на поездки в связи с COVID сняли 18 из 27 государств-членов Европейского Союза, а также Норвегия, Исландия, Швейцария и Великобритания.

В Эстонии риск распространения коронавируса снизился с точки зрения средней 7-дневной госпитализации до зеленого, или низкого уровня.

Коммуникационное бюро Правительства опубликует сегодняшнее постановление и пояснительную записку на сайте kriis.ee. Постановление вступает в силу на следующий день после его опубликования в Riigi Teataja.

Кроме того, в правительстве отметили, что 1 июля прекращает действовать также постановление о COVID-карантине. Этим постановлением были установлены ограничения для COVID-больных и находящихся с ними в близком контакте людей, не имеющих COVID-справки. В дальнейшем COVID-больные должны будут следовать предписаниям врача.

Коммуникационное бюро правительства

open graph imagesearch block image