Кая Каллас: через программу восстановления экономики мы дополнительно инвестируем в реформы и конкурентоспособность Эстонии миллиард евро

05.10.2021 | 16:00

Дом Стенбока, 5 октября 2021 – Премьер-министр Кая Каллас обсудила сегодня с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен перезапуск экономики и цифровое развитие Европы, а также программу Эстонии по использованию cредств из фонда восстановления и укрепления экономики ЕС (Recovery and Resilience Facility).

Каллас подчеркнула на встрече необходимость поддерживать цифровое развитие по всей Европе и выразила признательность Европейской комиссии за амбициозный план цифрового десятилетия. «Будущее за цифровыми технологиями, взаимосвязанностью и доверием. Рада отметить, что и Европейская комиссия считает важными эти очень значимые для нас темы, и сделала техологическое развитие Европы делом чести для себя».

По словам Каллас, идея основанной на доверии взаимосвязанности, предложенная на Таллиннском цифровом саммите, является одним из способов поддерживать друг друга в цифровом развитии и укреплять доверие. «Будущее за цифровыми объединениями, которые базируются на общих идеалах, добрых традициях управления и доверии. Эстония будет рада участвовать в достижении такого будущего».

На встрече обсуждалось также обновление экономики и вопросы, связанные с использованием средств Европейского фонда восстановления и укрепления экономики. «Приоритетом Эстонии при использовании средств фонда и проведении реформ являются инвестиции в здравоохранение и социальную защиту, в цифровую и зеленую революцию на предприятиях, в развитие цифрового государства, а также в улучшение транспортной инфраструктуры», - сказала премьер-министр на встрече.

Правительство утверждило национальную программу использования средств из фонда восстановления и укрепления экономики в июне этого года. Первоначальный объем средств, предназначенных Эстонии, составляет 982,5 миллиона евро. Каким будет точный объем финансирования, выяснится в июне 2022 года, когда Европейская комиссия на основании свежих данных о ВВП вычислит объем поддержки, предназначенный для каждой страны.

Важнейшие инвестиции связаны с зеленой и цифровой революцией, в эту сферу планируется направить более 600 миллионов евро, значительную часть этой суммы – в предпринимательство. В размере 200 миллионов евро из средств фонда планируется поддержать зеленую революцию предприятий через специальный «зеленый фонд», ввод в использование инновационных и ресурсосберегающих зеленых технологий, а также целостной технологии использования водорода, обогащение биологических ресурсов и выработку навыков, необходимых для осуществления зеленой революции.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен позитивно отозвалась о программе Эстонии и планах использования средств фонда и на совместной пресс-конференции символически передала премьер-министру Кае Каллас решение Европейской комиссии одобрить эстонский план. Следующим одобрить программу восстановления экономики должен Совет ЕС.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен посетила Эстонию, чтобы передать оценку комиссии национальной программе перезапуска экономики. Вместе с премьер-министром Эстонии она познакомилась с кварталом Юлемисте, фон дер Ляйен и Каллас дали совместную пресс-конференцию, запись которой можно посмотреть здесь.

Коммуникационное бюро правительства

-