Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 18 августа 2020 – Правительство обсудило ситуацию в Республике Беларусь и подтверждает в своем заявлении, что Эстония поддерживает волю белорусского народа к переменам, а Александр Лукашенко потерял мандат в связи с масштабной фальсификацией результатов выборов.


Завтра ситуацию в Республике Беларусь обсудят главы государств и правительств стран Европейского союза на созванном по инициативе председателя Европейского совета Шарля Мишеля экстренном саммите, который пройдет в формате видеовстречи.

Заявление правительства Эстонской Республики в связи с ситуацией в Республике Беларусь

 

Эстония не признает результаты прошедших в Республике Беларусь 9 августа президентских выборов, выборы не были ни свободными, ни честными. Эстония считает, что Александр Лукашенко в связи с масштабной фальсификацией результатов выборов потерял свой мандат.

 

Правительство Эстонии поддерживает волю белорусского народа к переменам в стране и считает важным проведение новых, свободных и демократических выборов.

 

Правительство поддерживает введение санкций, против лиц, ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов. Вместе с тем правительство считает, что санкции не должны вредить интересам обычных белорусских граждан.

 

Европейский союз должен обсудить ситуацию в Республике Беларусь и держать ее в фокусе внимания в международных организациях, в том числе в Совете Безопасности ООН, Совете ООН по правам человека, Совете Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Правительство считает, что основные усилия должны быть направлены на то, чтобы избежать эскалации насилия и найти мирное политическое решение, результатом которого будут новые выборы.

 

Правительство Эстонии поддерживает белорусское гражданское общество и свободную журналистику, а также необходимость оказать им более значительную поддержку со стороны Европейского союза. Правительство согласилось с предложением министра иностранных дел поддержать белорусское гражданское общество 100 000 евро.

Коммуникационное бюро правительства

-