Юри Ратас принимает участие во внеочередном заседании Совета ЕС по Брекситу

25.11.2018 | 01:28

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 25 ноября 2018 - Сегодня премьер-министр Юри Ратас примет участие в проходящем в Брюсселе внеочередном саммите глав 27 государств и правительств Европейского союза, посвящённом выходу Великобритании из ЕС.  

На встрече лидеров 27 государств Европейского союза планируется обсудить и одобрить договор о выходе Великобритании из Европейского союза, а также сопутствующую декларацию о дальнейших взаимоотношениях.

По словам премьер-министра Юри Ратаса, соглашение, достигнутое в результате сложных переговоров, позволяет организованно двигаться дальше в процессе выхода Великобритании из ЕС. «Договор о выходе Великобритании из ЕС, уже одобренный британским правительством, придаёт чувство уверенности гражданам и бизнесу. Защищены интересы 27 государств Европейского союза, в том числе Эстонии. Вместе с тем нам предстоит пройти ещё долгий путь, - отметил Ратас. - Мы должны сосредоточиться на сохранении наших тесных отношений. Великобритания есть и останется нашим ближайшим союзником и партнером во многих вопросах от безопасности до экономики». 


В плане глав государств и правительств ЕС также обсуждение с председателем Европейского парламента Антонио Таяни. Также 27 лидеров ЕС встретятся с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. 

Внеочередной саммит ЕС созвал постоянный председатель Совета ЕС Дональд Туск после встречи с возглавляющим переговоры по Брекситу со стороны ЕС Мишелем Барнье, который 15 ноября представил согласованный на уровне участников переговоров проект договора о выходе Великобритании из ЕС. 

22 ноября Дональд Туск послал 27 государствам ЕС проект политической декларации, которая ляжет в основу дальнейших отношений между Европейским союзом и Великобританией.  

Премьер-министр Юри Ратас вернётся в Эстонию сегодня вечером. 

Программа саммита и дополнительная информация: https://www.consilium.europa.eu/et/meetings/european-council/2018/11/25/

Коммуникационное бюро правительства

-