Вхождение в Европейский Союз поддерживают три гражданина Эстонии из четырех

03.10.2006 | 17:40

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 2 октября 2006 г. – По данным опроса TNS EMOR, в сентябре поддержка вхождению в Европейский Союз поднялась на рекордно высокий уровень, достигнув 74 процентов. Поддержка была стабильно высокой с самого начала года. С февраля по сентябрь поддержка оставалась в пределах 67-70 процентов.

В поддержке введению евро, по сравнению с предыдущим опросом, существенных изменений не произошло. В сентябре переход на единую европейскую валюту поддерживали 40 процентов жителей в возрасте от 15 до 74 лет, против высказались 49 процентов населения. При этом среди сторонников перехода на евро преобладают мужчины, лица с более высокими доходами и респонденты с высшим образованием. Опрошенные эстонцы делятся поровну на сторонников и противников евро.

EMOR исследовал также интерес жителей Эстонии к возможностям, связанным с Европейским Союзом. Больше всего интересует людей практическая информация относительно работы, путешествий и учебы в Европе. Интерес вызывают еще пособия и финансирование проектов, а также влияние членства в ЕС на Эстонию. Для 17 процентов населения ЕС не представляет никакого интереса.

В период с 5 по 7 сентября и с 19 по 21 сентября 2006 фирма TNS Emor провела в рамках проводимого по телефону Omnibuss-опроса исследование среди 1000 жителей Эстонии в возрасте от 15 до 74 лет. Из них 754 ответивших были гражданами Эстонии в возрасте, дающем избирательное право. Исследование было заказано Госканцелярией.

С исследованием в полном объеме можно ознакомиться по адресу: http://www.valitsus.ee/redirect/343

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-