Новости

Вильнюс, Литва, 14 сентября 2018 – Премьер-министр Эстонии Юри Ратас, президент Литвы Даля Грибаускайте, литовский премьер Саулюс Сквернялись и глава правительства Латвии Марис Кучинскис обсудили сегодня в Вильнюсе с канцлером Германии Ангелой Меркель самые животрепещущие темы саммита в Зальцбурге, который состоится на следующей неделе.

 

Премьер-министр Юри Ратас отметил необходимость укрепления внутренней безопасности Европейского союза. «Открытость внутренних границ зависит от того, насколько крепки границы внешние», - сказал он. По словам Ратаса, важно укреплять Европейское агентство пограничной и береговой охраны, чтобы организованно высылать нелегальных мигрантов, модернизировать инфраструктуру внешней границы Европейского союза и установить единые требования к охране внешней границы.

 

«Однако многие опасности таятся в нашем киберпространстве, - отметил Ратас. – Мы прилагаем усилия к тому,  чтобы укрепить киберзащиту и усилить кибербезопасность выборов. Я считаю, что Европейскому союзу нужен центр компетенции в области кибербезопасности».

 

На двусторонней встрече Ратас и Меркель сосредоточились на развитии цифрового сотрудничества Эстонии и Германии. По словам Ратаса, Эстония готова вместе с Германией перейти от обмена опытом к конкретным цифровым проектам, имеющим практическое значение. «Например, Эстония и Германия могли бы в будущем наводить цифровые мосты и в Африке. Плодотворное сотрудничество в Африке нам не чуждо – эстонские военные два года служили вместе с германскими коллегами в миссии ООН в Мали», - сказал Ратас. Кроме того, саперы из Эстонии и Германии работают бок о бок в миссии НАТО Resolute Support в Афганистане.

 

По оценке премьер-министра, Эстонию и Германию объединяют доверие и крепкая дружба, они единодушны как в вопросе выполнения Минских соглашений, так и в том, что касается развития сотрудничества со странами восточного партнерства. «Германия также внесла наибольшую лепту в охрану воздушного пространства стран Балтии. Сегодня немецкие военные в девятый раз несут вахту в небе стран Балтии, и я буду рад вновь лично приветствовать их на базе в Эмари в начале ноября», - сказал Ратас.

 

Фото (Коммуникационное бюро правительства): https://www.dropbox.com/sh/pxczvuoiqhh9a3u/AADmlntrsQ_pgz8kZ8vl2yBsa?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-