Новости

Брюссель, Бельгия, 2 июня 2019 – Сегодня на внеочередном заседании Европейского совета главы государств и правительств Европейского союза решили назначить кандидатом на пост председателя Европейской комиссии министра обороны Германии Урсулу фон дер Ляйен, а председателем Европейского совета избрали премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

Лидеры стран ЕС назначили верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности министра иностранных дел Испании Жозепа Борреля Фонтельеса, а кандидатом на пост президента Европейского Центрального банка Кристин Лагард.

 

По словам премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, все кандидаты являются проевропейски настроенными опытными и влиятельными руководителями, которые хорошо понимают важные темы и ключевые проблемы Европейского союза. «Я уверен, что Урсула фон дер Ляйен сформирует команду, состоящую из сильных евроуполномоченных, которая начнет работать над достижением важных для ЕС целей», - сказал премьер-министр Ратас. «Я также очень рад тому, что в этот раз лучшими кандидатами на пост главы Европейской комиссии и Европейского центробанка оказались женщины», - отметил он.

 

По словам Ратаса, для Эстонии хорошо то, что председателем Европейского совета стал кандидат, понимающий в том числе и наши интересы. «Шарль Мишель является представителем небольшой страны, который хорошо понимает позиции Эстонии и ее ситуацию с безопасностью. Особенно с учетом того, что Бельгия участвовала как в миссии НАТО по охране воздушного пространства Эстонии, так и в составе боевой группы НАТО. Мой уважаемый коллега Мишель также неоднократно бывал в Эстонии», - отметил Ратас.

 

Урсула фон дер Ляйен является министром обороны Германии с декабря 2013 года. Она более 13 лет входит в состав правительства Германии и была также министром труда и социальных дел и министром по делам семьи, пожилых, женщин и молодежи.

 

Шарль Мишель является премьер-министром Бельгии с октября 2014 года. Он неоднократно занимал министерскую должность и в предыдущих составах правительства. Например, был министром внутренних дел и министром по сотрудничеству в деле развития.

 

Жозеп Боррель Фонтельес с июня 2018 года занимает пост министра иностранных дел Испании. В 2004-2007 году он являлся председателем Европейского парламента.

 

Кристин Лагард с июля 2011 года является генеральным директором Международного валютного фонда. Она была министром торговли Франции, министром сельского хозяйства и рыболовства и министром финансов.

 

Совет ЕС играет важную роль в распределении руководящих постов. Главы государств и правительств стран ЕС выбирают председателя Европейского совета, кандидата в президенты Европейской комиссии, также они назначают в должность верховного представителя по внешней политике и политике безопасности ЕС и принимают решение по кандидатуре президента Европейского центробанка. Все эти лица должны вступить в должность до конца года.
 

Фото: https://flic.kr/s/aHsmEDHy7p

Выводы Совета ЕС: https://www.consilium.europa.eu//media/40136/20190607-special-euco-concl...(PDF)

Коммуникационное бюро правительства

-