Российское предприятие планирует колоссальную инвестицию в порт Силламяэ

22.09.2006 | 16:53

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 22 сентября 3006 г. – Премьер-министр Андрус Ансип встретился с руководством крупного российского производителя минеральных удобрений OAO Acron, которое ознакомило с планом инвестировать в порт Силламяэ 50 миллионов евро.

Благодаря крупной инвестиции планируется построить порт с самым современным в мире оснащением, позволяющем осуществлять транзит жидких удобрений. Пропускная способность жидких удобрений порта могла бы составить 2,5 миллиона тонн в год, сооружение планируется сдать в строй через два с половиной года.

Президент «Акрона» Иван Антонов отметил, что Эстония была выбрана местом для инвестиции не только ввиду ее выгодного географического положения. «Нынешняя либеральная экономическая политика сформировала здесь благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат. Ваша ясная налоговая система и законы создали стабильную среду, которая очень существенна для инвесторов», – сказал он.

До сих пор «Акрон» транспортировал через порт Мууга 1,5 тонны сухих удобрений в год, и этот оборот намерены увеличить. Работу с жидкими удобрениями возьмет на себя дочернее предприятие «Акрона» «Balti Keemia Terminal».

Вместе с российскими предпринимателями во встрече с премьер-министров принял участие Тийт Вяхи, председатель совета порта Силламяэ. Тийт Вяхи заверил, что терминалы, сооружаемые по проектам немецких и голландских инженеров, будут отвечать всем евронормам. Безопасность сооружения повышает и то, что порт окружен незаселенной территорией площадью 600-700 га. Вяхи высоко оценил также те возможности, которые порт с современным оснащением будет предлагать действующим в Эстонии предприятиям. Например, АО «Nitrofert», которое производит 200 000 тонн аммониака в год, сейчас должен возить продукцию для экспорта по железной дороге в Вентспилс. После сооружения силламяэских терминалов экспорт станет более благоприятным и удобным. Вместе с тем Вяхи отметил, что с развитием транзита необходимо повысить пропускную способность на эстонско-российской границе.

Премьер-министр Андрус Ансип подчеркнул, что приветствуются любые инвестиции в Эстонию. «Государство непрерывно заботится о том, чтобы здешний экономический климат оставался благоприятным для инвесторов и предпринимателей», – сказал он.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-