Речь премьер-министра Юри Ратаса в Европейском парламенте. Страсбург, 5 июля 2017 года

05.07.2017 | 21:00

Новости

Глубокоуважаемый вице-президент Европейского парламента,
Уважаемые руководители фракций,
Депутаты Европейского парламента и члены Еврокомиссии!

В июле 1979 года с речью на открытии первого избранного на прямых выборах Европейского парламента выступила Луиза Вайс, в честь которой названо это здание. В своей речи "европейская бабушка" Вайс, которой было тогда 89 лет, ссылалась на творчество Германа фон Кайзерлинга.

Философ Кайзерлинг, родившийся в Эстонии, еще в начале 20 столетия, имел свое видение единой Европы.

Европы, в которой государства, работая сообща, сохраняют свою уникальность.

Европы, которая сильна именно своим многообразием. На том же заседании, выступая со своей первой речью в качестве председателя, Симона

Вейль, которую в эти самые минуты провожают в последний путь в Париже, подчеркивала, что только через европейское измерение можно найти решение трех важнейших проблем: мира, свободы и благополучия. Это по-прежнему так.

Спустя 38 лет я имею честь выступать здесь, чтобы представить приоритеты первого председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

По сравнению с временами Вайс и Кайзерлинга многое изменилось, но неизменной осталась сама идея союза народов Европы.

Европейский союз уже не просто идея – для 500 миллионов человек ЕС является реальностью их каждодневной жизни.

Европейцы ценят сильный, решительный и способный находить решения союз и хотят, чтобы он был именно таким.

Для достижения этой цели нам необходимо обеспечить, чтобы выслушивались все точки зрения, чтобы в Европе поддерживалось справедливое равновесие различных традиций, интересов и мнений.

Именно поэтому девизом председательства Эстонии являются слова: «Единство через равновесие».

Прежде чем говорить о наших планах, я хотел бы отметить, что ни одно председательствующее государство не может добиться успеха в одиночку.

Мы будем тесно сотрудничать с вами, уважаемые депутаты Европейского парламента, во имя обеспечения того, чтобы в центре всей нашей деятельности были граждане Европы.

Нам необходимы ваши знания и опыт по различным аспектам всех наших программ.

Мы благодарны Мальте за великолепную работу, проложившую дорогу как для нас, так и для наших партнеров по председательствующей «тройке» – Болгарии и Австрии.

В Братиславе, на Мальте и в Риме мы откровенно и честно обсуждали то, в каком положении сейчас находимся и что необходимо сделать, чтобы справиться с предстоящими вызовами и выйти из них еще более сильными.

«Наша общая программа действий включает поиск конкретных решений самых насущных проблем наших граждан, таких как безработица, безопасность и миграция, а также приближение Европы к гражданам».

Главной целью председательства Эстонии в совете ЕС является дальнейшее развитие позитивной программы действий ЕС.

Четыре приоритета, на которых мы сосредоточимся в течение ближайших шести месяцев, являются отражением этих обсуждений и пронизаны духом Римской декларации.

Этими приоритетами являются:

  • Европа с открытой и инновационной экономикой;
  • вовлекающая и устойчивая Европа;
  • безопасная и защищенная Европа и, разумеется,
  • цифровая Европа и свободный обмен данными.

****

В соответствии с приоритетом Европы с открытой и инновационной экономикой, сильная и конкурентоспособная экономика Европы будет способствовать экономическому росту и созданию рабочих мест.

В свою очередь, это делает возможными и наши планы и видения во всех других сферах политики.

Общий рынок представляет собой одну из важнейших ценностей ЕС, и от свободного движения товаров, услуг, людей и капиталов выигрываем мы все.

Несмотря на это, общий рынок еще нельзя считать окончательно сформировавшимся. Часть его потенциала по-прежнему не используется.

Приоритетом нашего председательства является создание инновационной европейской социальной рыночной экономики, открытой изменениям, вызовам, свободной и справедливой торговле и оригинальным идеям.

Для успешной деятельности предприятий необходимо, чтобы предпринимательская среда была прозрачной, простой и небюрократизированной.

Мы сосредоточимся на обеспечении стабильности банковского сектора, развитии пакетов услуг и готовы реформировать корпоративное право ЕС.

Столь же важной частью конкурентоспособной европейской экономики является и более разумная, чистая и экономичная энергетическая система, в которой потребитель играет более значительную роль. К такой экономике мы и будем стремиться.

*****

Нашим следующим приоритетом является вовлекающая и устойчивая Европа.

Сильная экономика, разумеется, должна основываться на базовых европейских ценностях – вовлечении и устойчивости.

ЕС – это не объединение для немногих, также его задача не в том, чтобы предлагать лишь краткосрочные решения.

Мы хотим обеспечить, чтобы каждый гражданин Европы смог и в дальнейшем наслаждаться прекрасной, устойчивой, свободной, обеспеченной и безопасной жизнью в Европе.

Одним из главных вызовов для сегодняшнего поколения политиков являются технологические изменения.

Убежден, что нам удастся их сформировать.

Под воздействием происходящих в обществе перемен и технологий меняется и сущность труда.

Дистанционная работа в цифровой экономике означает, что работодатель и работник могут не встречаться друг с другом непосредственно.

Наряду с автоматизацией и искусственным интеллектом мы имеем дело в данном случае с т.н. четвертой промышленной революцией.

Исходя из этого, мы должны адаптировать к новым условиям свои системы социального страхования и реагировать на происходящие в экономической среде изменения.

Навыки должны соответствовать будущим потребностям рабочих мест, будь то создание самоуправляемых автомобилей или опыт дизайна виртуальной реальности.

Во время своего председательства мы сосредоточимся на том, какими способами ЕС может обеспечить людям равные возможности и условия проживания и работы как у себя на родине в стране-члене ЕС, так и в других государствах Европейского союза.

В то же время выполнение Парижского соглашения по климату и обеспечение устойчивости ‒ это долг всех европейских политиков перед грядущими поколениями и перед нашей планетой.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты Америки решили выйти из соглашения, мы не намерены отказываться от принятых на себя обязательств.

****

Наш следующий приоритет ‒ безопасная и защищенная Европа.

После двух кровопролитных мировых войн Европа вновь возродилась и объединилась.

Сохранение безопасности и защищенности Европы является нашей первейшей обязанностью.

Не выполнить этой обязанности мы не можем.

Позвольте мне подчеркнуть это перед парламентом.

Мы не должны в XXI веке мириться ни с агрессией, направленной против европейского государства, ни с незаконной аннексией и оккупацией части его территории.

Не будь резолюции Европейского парламента 1983 года об оккупации Советским Союзом Эстонии, Латвии и Литвы, я, возможно, не стоял бы сегодня перед вами.

Я помню, какой была жизнь во время закрытых границ, когда железный занавес – Берлинская стена – разделял Европу. Нам не разрешалось посещать зарубежные страны. Даже эстонские острова представляли собой строго охраняемые приграничные территории, посещать которые можно было только по особому разрешению. Помню, как мои родители смотрели финское телевидение и слушали радио «Свободная Европа», которые были единственным окном в свободный мир.

Я знаю, что значит желать свободы и демократии.

Верю: вполне возможно, что в один прекрасный день в такой же роли, что и я сегодня, перед Европейским парламентом будет стоять президент Украины. Очевидно, что Европейский союз должен взять на себя больше ответственности за безопасность как в Европе, так и на прилегающих к ней территориях.

Ни одна страна не способна в одиночку ни противостоять стоящим перед нами угрозам, ни найти в одиночку способ их предотвращения.
Общая стратегия внешней политики и политики безопасности ЕС, совместная декларация ЕС и НАТО, а также обсуждение будущего сферы безопасности преследуют высокие цели.

Для выполнения данных в них амбициозных обещаний и достижения результатов нам необходимо больше и эффективнее тратить на оборону.
Это подразумевает совместное развитие необходимых способностей.

В то же время мы должны в полной мере использовать уже имеющиеся и новые механизмы, такие как боевые группы, постоянное структурированное сотрудничество и Европейский фонд обороны.

Тяжело в учении – легко в бою, поэтому мы должны регулярно проводить скоординированные учения по управлению кризисными ситуациями.
У ЕС имеется широкий набор средств от промышленности до киберзащиты и от стратегической коммуникации до боевых групп.
Внешняя граница ЕС должна быть более надежно защищена, необходим более строгий контроль по предотвращению как нелегальной иммиграции, так и незаконного перемещения товаров.

Для сотрудничества и обмена информацией в правоохранительной сфере необходимы целенаправленные средства.
К сожалению, ряд недавних террористических актов показал, что зачастую угрозу для нашей безопасности представляют не недостатки на местах, а недостаточный обмен информацией.

Следовательно, нам необходимо продолжать разработку современных ИТ-решений, обеспечивающих быстрый обмен информацией.
Нам необходимо улучшать совместимость инфосистем и качество обмена данными.

Когда жизнь людей в опасности, мы не можем позволить себе хорошо известные "неизвестные факторы".

Продолжающийся миграционный кризис по-прежнему остается самой актуальной проблемой. Наша задача не только как европейцев, но и как людей ‒ помочь тем, кто из-за ужасов войны в Сирии вынужден искать убежища в Европе.

Опять же: ни одна страна-член ЕС не в состоянии разрешить кризис в одиночку.

Мы сможем сохранить безопасность Европы лишь в том случае, если будем действовать сообща в духе солидарности и ответственности.

ЕС не может заниматься только внутренними проблемами. Нам следует обращать внимание и на то, что происходит вовне, активно оказывая помощь странам, соседствующим с ЕС как на востоке, так и на юге.

Мы должны вновь подтвердить приверженность взятому в связи с Восточным партнерством политическому обязательству, чтобы лучше соответствовать амбициям всех партнеров.

Помимо подготовки саммита Восточного партнерства, мы также вносим вклад в подготовку саммита ЕС и стран Латинской Америки и Карибского бассейна и саммита ЕС-Африка.

Говоря кратко, наши граждане ждут безопасности и защищенности, и мы должны им их обеспечить. Сообща и без колебаний.

*****

Наш следующий приоритет – создание цифровой Европы и свободный обмен данными.

В Эстонии считают свободный обмен данными пятой свободой Европейского союза. Итак, мы инициируем в Европе политическую дискуссию, касающуюся этой архиважной свободы.

Средоточием всех вызовов и возможностей современной Европы является цифровая революция.

Вместе с Болгарией и Австрией, входящими с нами в председательствующую «тройку», мы хотим добиться создания в 2018 году общего цифрового рынка.

Однако мы должны смотреть еще дальше, и поэтому частью почти каждой программы нашего председательства является цифровое измерение – начиная от рыболовства и заканчивая космосом. В основе всех этих инициатив лежит использование данных – сырьевой базы цифрового общества.

Развитие трансграничных услуг и электронной торговли обеспечивают всем гражданам ЕС ощутимые преимущества.

Покупка товаров и услуг через Интернет, просмотр любимых отечественных телепередач или использование э-рецептов в других европейских странах должны стать возможным и простым делом.

Достичь этого нам поможет завершение дискуссий по гео-блокированию и аудиовизуальным медиа-услугам, а также продвижение в вопросе реформы авторского права.

Важной частью функционирования цифрового общества является доверие.

Европа должна стать безопасным местом, где первостепенное значение будут иметь правила приватности, защита данных и цифровой идентитет. Как показали недавние киберактаки по всему миру, для сохранения безопасности Европы мы должны действовать более эффективно.

Для поддержки такого цифрового общества Европе необходима быстрая, стабильная и всегда доступная подключаемость.

Европа должна быть в первых рядах пользователей 5G и новых объединенных товаров и услуг.

Достичь этих целей поможет модернизация правовой базы телекоммуникационной сети.

«Экономика данных» и четвертая промышленная революция требуют и цифрового правительства.

Все люди в Европе должны иметь возможность общаться с правительством легко и комфортно.

В качестве председательствующей страны мы будем поддерживать использование ИТ-решений в повседневной жизни, в том числе в системе здравоохранения, права и в финансовой системе.

Поверьте мне: если вы хоть раз заполнили свою декларацию о доходах всего за три минуты, сидя в воскресный день где-нибудь на берегу реки, вы никогда больше не захотите возвращаться к бумажной экономике... Горы бумаги, которые правительство Эстонии экономит каждый месяц, не уступят по высоте Эйфелевой башне.

В сентябре я с радостью буду приветствовать глав государств, глав правительств и руководителей институтов, которые соберутся в Таллинне на саммит по цифровой проблематике, чтобы обсудить эти важные вопросы и возможности.

В заключение хочу коснуться еще одной темы – Брекзита.

Мы огорчены, что Соединенное Королевство выходит из Европейского союза.

Это потеря для нашей страны, для Европейского союза и для самого Соединенного Королевства. Уверен, что оно останется нашим близким другом.

Переговоры по выходу необходимо завершить в конструктивном духе, рассматривая, прежде всего, права граждан, финансовые соглашения и вопрос об ирландской границе.

Однако как председательствующая страна мы должны заботиться о том, чтобы объединяющий 27 государств ЕС продолжал функционировать и выполнял свои обещания.

Мы не допустим, чтобы переговоры по Брекзиту отодвинули на второй план нашу работу, и не позволим, чтобы они стали препятствием для достижения намеченных результатов.

В заключение, уважаемые парламентарии, хочу выразить надежду, что наше председательство запомнится преодолением Европой кризиса и возможностью снова смотреть в будущее с оптимизмом.

Как сказал великий ирландский поэт Шеймас Хини, быть может, это уникальный момент в жизни, в котором рифмуются надежда с историей.

Моему народу и стране очень повезло.

Наши надежды и история на протяжении менее одного столетия срифмовались целых два раза: после Первой мировой войны и после «холодной войны».

Дважды нам выпадал шанс добиться независимости, и дважды нам удавалось это сделать.

Так что в известном смысле мы эксперты по «использованию возможностей».

Я убежден: мы не единственные, кто чувствует, что грядут перемены.

Каждое поколение должно заново определять для себя Европу, чтобы она соответствовала времени и вдохновляла.

Гельмут Коль был одним из главных архитекторов Европы. Всего несколько дней назад в этом самом зале мы провожали его в последний путь.

Он говорил: «Вчерашние мечтатели ‒ это сегодняшние реалисты».

Я верю, что на наших глазах будут происходить события, которые прежде не казались нам возможными.

Так что никогда нельзя оправдывать бездействие, заурядность устремлений.

Мы изменим завтрашнюю реальность сообразно нашим желаниям.

Сегодня ваша задача – начать создавать эту мечту, эту реальность.

Благодарю.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-