Новости

Дорогие жители Эстонии!

Уважаемые европейцы!

20 августа Эстония отметит 26-ю годовщину восстановления независимости. В важнейшие времена освобождения Эстонии Европа была с нами и приветствовала нас. Нам нужна была эта поддержка, и мы обращали свои взгляды четко на запад. Мы не сомневались в разумности своего решения.

Уже спустя 13 лет после восстановления независимости Эстонии мы стали членом Европейского союза, с тех пор прошло еще 13 лет. Это было нашей важной целью, и Европейский союз был всем, чего мы ждали. Европа – это мир, Европа – это свобода и общие ценности. Это выбранный нами путь и общее решение. Я хочу поблагодарить всех президентов и премьер-министров с момента восстановления независимости Эстонии за сохранение нашего европейского курса.

Даже в те моменты, когда нам приходится обсуждать сложные вопросы и принимать важные решения, Европейский союз остается для жителей Эстонии само собой разумеющимся. Мы знаем, что совместное существование имеет свою цену, и иногда нужно чем-то жертвовать для достижения компромисса, чтобы в конечном итоге добиться пользы для всех европейцев. Я убежден, что лучшие времена нашего совместного пребывания в Европейском союзе еще впереди.

Уважаемые слушатели!

Главная идея председательства Эстонии – достижение единства путем поиска равновесия. Мы должны найти в союзе равновесие между востоком и западом, севером и югом, большим и маленьким, новым и традиционным, безопасным и рискованным. Эстония – маленькая страна, но у нас есть уникальный опыт и много ценных идей, которыми хотим поделиться с Европой. Поэтому мы должны в рамках председательства обеспечить способность принятия решений и вместе обратить наш взор в наше общее будущее.

Я от всего сердца благодарен премьер-министру нынешней страны-председателя Мальты Йозефу Мускату, председателю Европейского совета Дональду Туску, президенту Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру и президенту Европейского парламента Антонио Таяни за их поддержку и воодушевление при нашей подготовке к председательству. Глубокий поклон также всем членам Рийгикогу, министрам и работящим чиновникам, чья отдача и профессионализм достойны восхищения.

Уважаемые жители Эстонии!

В следующие шесть месяцев взгляды Европы будут направлены на нас! Теперь настало время показать, кто мы такие, что мы умеем и как мы живем. Но также это и то время, когда следует внимательно слушать других. Воспользуемся этими моментами и внесем каждый свой вклад. Чем лучше в Европе будут знать о нашем образе жизни и образе мыслей, тем больше будет Эстония. Чем лучше мы будем понимать других, тем сплоченнее будет Европа.

Наша самая главная цель в следующие полгода и в дальнейшем – сделать Европу более сплоченной и сильной. Мы хотим внести свой вклад в развитие союза и вместе преодолевать предстоящие вызовы. Если у стран и институтов Европейского союза через полгода будет меньше проблем и больше счастливых моментов, если Европа станет прочнее, сплоченнее и безопаснее, то значит – все удалось.

Дорогие европейцы!

В будущем году Эстония отметит свое столетие. Я уверен, что в 2024 году, когда мы будем отмечать 20-летие в качестве страны-члена Европейского союза, многое изменится. Однако некоторые вещи останутся неизменными. Европа и тогда будет означать мир, свободу и взаимопонимание, и я обещаю вам, что Европа станет цифровой.

Эстония к своему председательству готова.

Коммуникационное бюро правительства

-