Ратас: в области климатической политики Эстония должна действовать амбициозно

02.12.2019 | 17:30

Новости

Мадрид, 2 декабря 2019 – Премьер-министр Юри Ратас рассказал в понедельник на круглом столе глав государств прошедшей в Мадриде климатической конференции ООН об усилиях Эстонии по борьбе с изменениями климата и дальнейших планах. Премьер-министр подчеркнул, что Эстония хочет быть амбициозной и решительно поддерживает цели Европейского союза по достижению климатической нейтральности в 2050 году.

«Целью Эстонии в борьбе с изменениями климата является модернизировать свою экономику таким образом, чтобы от этого выиграли все. Мы знаем, что это не просто и требует заметных инвестиций, в первую очередь, в энергетический и транспортный сектор.  Если мы будем действовать продуманно и примем верные решения, что означает инвестиции в современные чистые технологии, то климатическая революция в долгосрочной перспективе, без сомнения, окажется для нас выгодной», - сказал Юри Ратас.


«Но помимо инвестиций важен также вклад каждого человека, нужны изменения в образе мышления и поведении, только так мы сможем превратить климатическую революцию в историю успеха Эстонии. Хорошие примеры уже имеются. Я рад, что именно в Эстонии родилась идея всемирной уборки. Также могу привести в пример наши технологические предприятия, к экологической инициативе которых примкнуло уже 70 предприятий по всей Европе», - сказал премьер-министр и подчеркнул также важность местных самоуправлений в борьбе с изменениями климата и значимость инициативы так называемых зеленых волостей.


До круглого стола Ратас принял участие во встрече глав государств Европейского союза, на которой обсуждались общие позиции ЕС на климатической конференции ООН. Целью Европейского союза является быть в первых рядах борцов с изменениями климата и принять план достижения климатической нейтральности к 2050 году. Это соответствует Парижскому соглашению, которое определило шаги, необходимые для того, чтобы глобальная средняя температура в результате изменений климата не поднялась больше, чем на 1,5-2 градуса.


Одной из целей 25-й встречи участников рамочной конвенции ООН об изменении климата в Мадриде (25th Conference of the Parties, COP 25) стало обновление национальных планов по борьбе с изменениями климата. Государства должны будут представить новые планы ООН на будущий год.


Юри Ратас также встретился сегодня в Мадриде со своим черногорским коллегой Душко Марковичем. Премьер-министры обсудили расширение Европейского союза и предстоящий саммит лидеров НАТО в Лондоне.

 

Во вторник Юри Ратас отправится в Лондон на встречу лидеров НАТО. В Эстонию премьер-министр вернется в среду вечером.

 

Видео выступления премьер-министра: http://bit.ly/33F8VM4

 

Фото: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72157712026039982
 

Коммуникационное бюро правительства

-