Ратас продолжит обсуждать с коллегами на саммите ЕС распределение руководящих постов в Евросоюзе

30.06.2019 | 12:55

Новости

Дом Стенбокa, 30 июня 2019 – Премьер-министр Юри Ратас отправляется сегодня в Брюссель, где сегодня вечером на внеочередном заседании Совета ЕС он с коллегами продолжит обсуждать распределение руководящих постов Евросоюза.  

По словам премьер-министра Юри Ратаса, Европейский союз должен получить хороших руководителей, которые понимают стоящие перед Европой ключевые вопросы и способны их решать. «Эти новые высокопоставленные чиновники должны помочь нам совместными усилиями решать такие важные вопросы, как развитие внутреннего рынка, борьба с изменениями климата, цифровой переворот и укрепление роли ЕС в мире, чтобы обеспечить благополучие наших людей и гарантировать им лучшее будущее», - сказал Ратас и отметил важность баланса между крупными и небольшими странами, различными регионами Европы, а также гендерного баланса. «Также эти люди должны понимать, насколько важна безопасность в Европе, в том числе у наших соседей», - добавил он.  

Перед началом обсуждения руководители стран ЕС обменяются мнениями с председателем Европейского парламента Антонио Таяни. 

Совет ЕС играет важную роль в распределении руководящих постов. Главы государств и правительств стран ЕС выбирают председателя Европейского совета, кандидата в президенты Европейской комиссии, также они назначают в должность верховного представителя по внешней политике и политике безопасности ЕС и принимают решение по кандидатуре президента Европейского центробанка. Все эти лица должны вступить в должность до конца года. 


Дополнительная информация и программa: https://www.consilium.europa.eu/et/meetings/european-council/2019/06/30/

Коммуникационное бюро правительства

-