Ратас президенту Грузии: мы поддерживаем политику открытых дверей в НАТО

21.06.2018 | 14:35

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 21 июня 2018 – Премьер-министр Юри Ратас заверил сегодня президента Грузии Георгия Маргвелашвили, что Эстония поддерживает политику открытых дверей в НАТО, а также Грузию на ее пути в альянс.

 

«Эстония хотела бы, чтобы на июльском саммите НАТО было еще раз подтверждено обещание, данное в 2008 году в Бухаресте, что двери альянса для Грузии и других желающих вступить в НАТО государств будут открыты, если они выполнят все необходимые условия», - сказал Ратас.

 

Грузия является одним из ближайших партнеров НАТО, который активно участвует в военных операциях и миссиях альянса. В настоящее время Грузия представлена в Афганистане контингентом из 872 военнослужащих.

 

Как восточный партнер Европейского союза Грузия является одним из приоритетных направлений внешней политики Эстонии и программы помощи в развитии. С 2015 года Эстония ежегодно выделяет Грузии 950 000 евро, которые идут на претворение в жизнь реформ, повышающих уровень жизни населения и улучшающих государственное управление.

 

Ратас отметил, что усилия Грузии на пути в Европейский союз приносят плоды. «Чуть более года назад вступил в силу безвизовый режим между Европейским союзом и Грузией, а два года назад - масштабный договор о свободной торговле. Это ясно говорит о том, что следование реформам приносит конкретные результаты», - отметил премьер-министр.

 

Ратас добавил, что Эстония поддерживает территориальную целостность Грузии и осуждает любые шаги, нарушающие ее.


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили прибыл по приглашению президента Эстонии Керсти Кальюлайд, чтобы отметить столетие Эстонской Республики. На празднования приглашены также президент Исландии Гвюдни Торласиус Йоханнессон, президент Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Раймондс Вейонис, президент Польши Анджей Дуда и президент Финляндии Саули Нийнистё. Главы государств посетят Музей эстонского народа, Тартуский университет, научно-популярный центр Ahhaa, а завтра, 22 июня, примут участие в открытии студенческого фестиваля Gaudeamus в Тарту.

 

Фото (Юрген Рандма/Коммуникационное бюро правительства):https://www.dropbox.com/sh/1atrro161oq5rix/AACG9maP-T_cpWaHbfMuTfHxa?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-