Новости

Дом Стенбока, 18 сентября 2018 – Премьер-министр Юри Ратас обсудил сегодня в доме Стенбока с представителями Центрального союза профсоюзов и Центрального союза работодателей ряд вопросов, связанных с рынком труда, в том числе давно известную проблему гендерного разрыва в заработной плате.

 

По словам Ратаса, гендерный разрыв в зарплатах в Эстонии по-прежнему является одним из самых значительных в Европейском союзе. «Государство предприняло ряд шагов для уменьшения разницы в зарплатах, поскольку это проблема мешает сбалансированному развитию нашего общества и экономики. В частности, трудовая инспекция будет осуществлять надзор над тем, как соблюдаются принципы равной оплаты труда в публичном секторе, а изменения в системе родительских пособий позволят людям более плавно возвращаться на рынок труда. Однако этих шагов недостаточно для решения проблемы», - сказал премьер-министр.

 

Европейская комиссия в своих рекомендациях странам ЕС в этом году также упомянула проблему гендерной разницы в оплате труда и посоветовала повысить прозрачность системы зарплат в частном секторе. «Я признателен участникам рынка труда за усилия, уже приложенные в этой области, но обращаю ваше внимание на то, что уменьшение гендерного разрыва в зарплатах требует совместных усилий», - подчеркнул премьер-министр.

 

В ходе встречи обсуждались также возможности, как совместными усилиями работников и работодателей уменьшить ущерб, причиняемый несчастными случаями на производстве, и в целом повысить безопасность трудовой среды. По инициативе союза профсоюзов был также поднят вопрос гибкости трудовых отношений, а по инициативе союза работодателей обсудили проблематику обучения на протяжении всей жизни. Вопросы профессионального совершенствования и переобучения в дальнейшем будут обсуждаться при участии Министерства образования и науки, Министерства социальных дел, Кассы страхования от безработицы, представителей организаций, объединяющих работников и работодателей.

 

Из членов правительства в трехсторонней встрече также принимали участие министр здоровья и труда Рийна Сиккут и министр науки и образования Майлис Репс.


Прервавшаяся несколько лет назад традиция трехсторонних встреч была восстановлена премьер-министром, профсоюзами и работодателями в мае нынешнего года с целью совместно обсуждать острые проблемы рынка труда и пытаться найти оптимальные решения. Следующая встреча запланирована на январь 2019 года.

 

Фото (Юрген Рандма, Коммуникационное бюро правительства): https://www.dropbox.com/sh/z9oirbtacq686tl/AAAt5agKkyqhszEV2VpgS0GTa?dl=0

 

Коммуникационное бюро правительства

-