Ратас обсудил с представителями финансового сектора будущее экономики

11.05.2020 | 22:00

Новости

Дом Стенбока, 11 мая 2020 г. — Премьер-министр Юри Ратас, министр внешней торговли и инфотехнологий Рауль Сием и министр сельской жизни Арво Аллер встретились сегодня с представителям Банка Эстонии и Союза банков Эстонии, чтобы обсудить общую экономическую ситуацию и применение антикризисных мер правительства.


«Распространение коронавируса заметно повлияло на финансовый сектор в последние месяцы. Экономика получила тяжелый удар, и банки наблюдают это непосредственно, через своих клиентов», — сказал премьер-министр Юри Ратас. Он подчеркнул, что доброе сотрудничество с финансовыми учреждениями крайне важно для дальнейшего выхода из кризиса. «Людям и предприятиям очень помогло то, что банки предоставили возможность попавшим в беду брать платежные отпуска. В дальнейшем важно, чтобы мы могли делать прогнозы на достаточно длительный период и могли предоставить предпринимательству достаточно поддержки, чтобы экономическая активность вновь начала расти. И при этом, конечно же, следует помнить о защите человеческих жизни и здоровья».


Ратас добавил, что на данный момент запущена основная часть мер поддержки, оговоренных в дополнительном бюджете, и они уже помогли и работникам, и предприятиям. Применение их продолжается. На встрече было также принято решение о том, что банки будут привлекаться к обсуждениям плана оживления экономики в рамках стратегии выхода из кризиса.


Банки предоставили обзор состояния своих кредитных портфелей и ознакомили с прогнозами на будущее.


Премьер-министр встречался с представителями банков и в марте, чтобы обсудить разработку антикризисных мер. Регулярные встречи будут продолжаться.


В сегодняшней встрече также участвовали Мадис Мюллер (Банк Эстонии), Кильвар Кесслер (Финансовая инспекция), Лехар Кютт (Kredex), Рауль Розенберг (Фонд поддержки сельской жизни), Катрин Талихярм (Союз банков), Эркки Раазуке (Luminor), Олави Лепп (Swedbank), Аллан Парик (SEB), Эрки Килу (LHV) и Маргус Ринк (Coop Pank).

 

Коммуникационное бюро правительства

-