Ратас обсудил с генеральным секретарем НАТО темы безопасности

13.05.2020 | 22:30

Новости

Дом Стебока, Таллинн, 13 мая 2020 – Премьер-министр Юри Ратас обсудил сегодня в видеоформате с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом роль союзников и их армий в борьбе с коронавирусом.

 

По словам премьер-министра, альянс очень помог смягчить кризис, вызванный COVID-19. «НАТО быстро среагировало на мировой кризис и помогло союзникам координировать сотрудничество и помогать друг другу. Армии союзнических стран очень помогли гражданским, перевозя медицинское оборудование, развертывая полевые госпитали и оказывая поддержку в обеспечении пограничного контроля», - сказал он. 

 

«Политика сдерживания, которую НАТО проводит в регионе Балтийского моря, очень важна. Поэтому я рад, кто все действия, которые помогают обеспечивать нашу безопасность, в том числе боевая группа НАТО в Тапа и истребители в Эмари, помогающие патрулировать воздушное пространство Балтии, работают бесперебойно», - сказал Ратас.

 

По словам премьер-министра, все это показывает единство и солидарность НАТО, а также то, что альянс готов адаптироваться к очень масштабное проблему, поэтому военные ресурсы союзнических стран можно использовать и для разрешения гражданских кризисов.

 

Ратас и Столтенберг обсудили также влияние пандемии на безопасность более широко. Премьер-министр отметил, что кризис COVID-19 окажет продолжительное влияние на экономику членов альянса. «Эстония непреклонна в своем намерении развивать обороноспособность, и поэтому мы уже многие годы поддерживаем наш оборонный бюджет на уровне 2%», - сказал он.

 

В Эстонии Силы обороны направили полевой госпиталь в помощь Курессаареской больнице, а также помогли другим учреждениям средствами индивидуальной защиты. Кайтселийт помогал Департаменту полиции и погранохраны в восстановлении пограничного контроля, по всей Эстонии в различных регионах и учреждениях было занято более 300 членов женского добровольного ополчения.
 

Коммуникационное бюро правительства

-