Ратас: новое правительство считает очень важным регулярный диалог с участниками рынка труда

28.06.2019 | 15:46

Новости

Дом Стенбока, 28 июня 2019 – Сегодня в Доме Стенбока состоялась первая трехсторонняя встреча вступившего весной в должность правительства с представителями Центрального союза профсоюзов и Центрального союза работодателей.

«Трехсторонний формат сотрудничества дает возможность совместно обсуждать проблемы, искать компромиссы и помогает сделать роль государства максимально эффективной. Поэтому и новое правительство планирует два-три раза в год обмениваться мнениями с организациями, представляющими интересы работников и работодателей», - сказал премьер-министр Юри Ратас. 

 

Партнеры по социальному диалогу обсудили усугубляющуюся проблему нехватки профессиональной рабочей силы, которая тормозит также и дигитализацию производства. На встрече была подчеркнула необходимость сделать характер работы и трудовые отношения более гибкими, а также искать возможности задействовать на рынке труда свободную эстонскую рабочую силу, будь то молодежь или пассивные безработные. 

 

Министр образования и науки Майлис Репс рассказала о ситуации с переобучением и профессиональным образованием для взрослых. Участники встречи сошлись в том, что и роль университетов в продвижении инноваций и дигитализации должна заметно возрасти.

 

Директор стратегического бюро Государственной канцелярии Хенри Каттаго дал обзор полугодовых рекомендаций Европейской комиссии для Эстонии, в которых также подчеркивается важность роли системы образования и профессиональной подготовки в развитии инноваций.

 

Кроме того, партнеры по социальному диалогу выразили желание активнее участвовать в обсуждении будущего Ида-Вирумаа. Вице-канцлер Министерства социальных дел Стен Андреас Эрлих рассказал о планируемых действиях по улучшению ситуации на рынке труда, в работе над которыми государство также рассчитывает на активное участие социальных партнеров.

 

Трехсторонние встречи между правительством, Центральным союзом профсоюзов и Центральным союзом работодателей были восстановлены в мае прошлого года. Тогда же договорились о том, что встречи будут проходить несколько раз в год. Из членов правительства, помимо премьер-министра, в сегодняшней встрече принимала участие также министр образования и науки Майлис Репс.

 

Следующая встреча состоится осенью.

 

Фото: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72157709285749162


 

Коммуникационное бюро правительства

-