Новости

Таллинн, Дом Стенбока, 15. июня 2018 – В пятницу премьер-министр Юри Ратас вместе с министром образования и науки Майлис Репс посетил фонд Innove, на котором лежат важные задачи из сферы образования, в том числе организация государственных экзаменов, составление учебных программ, в его состав входит и методический центр.

 

На встрече с руководством и сотрудниками Innove премьер-министр подчеркнул, что вверенные фонду задачи очень важны для эстонского образования. «Вероятно, в нашей стране нет такого ребенка, юноши или взрослого, который бы не сталкивался с работой  Innove. Эксперты фонда либо участвовали в создании учебных программ для наших школ, либо возглавляли этот процесс. Кроме того, они выполняют ответственную работу по составлению уровневых работ, материалов для государственных экзаменов и других очень важных для образования тестов», - сказал премьер-министр Юри Ратас. 

 

Фонд занимается также развитием профессионального образования и популяризацией профессии учителя, а кроме того в сотрудничестве с Министерством образования проводит крупные международные исследования, такие как, например, тест PISA, сравнивающий уровень знаний 15-летних подростков разных стран, или исследование TALIS, собирающее данные об учителях и учебной среде. В сферу ответственности Innove входит также организация обучения эстонскому языку и рганизация экзаменов на гражданство и на категорию владения эстонским языком.

 

Премьер-министр подчеркнул, что каждый сотрудник Innove, конечно, понимает, какие высокие ожидания люди и государство предъявляют к их работе. «Innove является центром компетенции высочайшего уровня в сфере эстонского образования и играет очень важную роль для нашего общества. В будущем мы должны будем еще активнее привлекать наши собственные и лучшие мировые знания и экспертов для того, чтобы поддерживать достигнутый уровень. Помимо образования мирового класса нам следует предлагать также высококлассные услуги», - отметил Ратас.

 

Министр образования и науки Майлис Репс сказала, что для министерства очень важно, чтобы работа Innove продолжалась и в будущем. „Эстонское образование на мировом уровне, и для того, чтобы поддерживать этот уровень, безукоризненно должны работать также все вспомогательные услуги, вся система должна функционировать слаженно. Например, в ближайшие дни лучшие выпускники школ получат медали именно с помощью Innove“, - добавила министр.

 

Задачей Innove является также предлагать информацию по профессиональной ориентации, в том числе через центры Rajaleidja. В результате реформы Кассы страхования от безработицы со следующего года эта задача перейдет в ведение кассы.

 

Innove отвечает также за распределение средств из структурных фондов Европейского союза, распределяя значительную часть европейских средств в области образования, культуры и в социальной сфере.

 

Фото: https://www.dropbox.com/sh/6hj4vhj7jkowjk8/AADQ9xA3RdRBHcGBIOoT2-DFa?dl=0

 

Предыстория:

• Фонд Innove, относящийся к юрисдикции Министерства образования и науки, был создан в 2003 году. В нем работает около 450 человек.

• Помимо уровневых экзаменов по эстонскому языку, экзаменов на гражданство, уровневых работ и выпускных экзаменов фонд занимается также созданием учебных материалов и разработкой методик.

• Задачей фонда является также развитие и популяризация профессии учителя и профессионального образования.

• Фонд участвует в проведении в Эстонии международных исследований сферы образования, самым известным из которых является PISA.

 

Коммуникационное бюро правительства

-