Новости

Дом Стенбока, 27 февраля 2019 – Премьер-министр Юри Ратас встретился сегодня с исландской коллегой Катрин Якобсдоуттир, которая посещает Эстонию с визитом в сопровождении министра экономики и финансов Бьярни Бенедиктссона. В фокусе визита сотрудничество двух стран в цифровой сфере.

 

«Исландия и Эстония являются ближайшими друзьями и партнерами и одинаково смотрят на дигитализацию и электронное государственное управление. Мы хорошо понимаем, что цифровые решения делают наше общество более эффективным и прозрачным.  Поэтому я очень рад возможности принимать сегодня здесь, в Эстонии, свою коллегу Катрин Якобсдоуттир и всю исландскую делегацию и обменяться мыслями на этот счет», - сказал премьер-министр Юри Ратас. «Сегодня мы сосредоточились в основном на обмене данными и возможностях активизации цифрового сотрудничества. Важно, чтобы мы смогли со своими ближайшими соседями и друзьями из региона Северных стран добиться действительно свободного движения данных через государственные границы. Вместе с Северными странами мы могли бы стать самым развитым в цифровом отношении регионом мира», - заявил Ратас.

 

По словам премьер-министра Исландии Катрин Якобсдоуттир, Исландия и Эстония уже долгое время являются настоящими друзьями и это трудно переоценить. "Мы знаем, что Эстония уже долгое время является флагманом электронного государственного управления, включая электронное голосование, программу э-резидентства и э-посольства. Исландия сейчас разрабатывает политику увеличения инвестиций в инновации и науку. Мы рады познакомиться с опытом Эстонии и, конечно, извлечем из него уроки. Мы должны помнить о том, что дигитализация уже не является политической целью, это практическая реальность. Я высоко ценю возможность обсудить эти вопросы с Эстонией", - сказала Якобсдоуттир. 

 

Помимо этого премьер-министры обсудили сотрудничество Эстонии и Исладнии в НАТО и региональное сотрудничество между Северными и Балтийскими странами. Сотрудничество восьмерки Балтийских и Северных стран (Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании и Исладнии) в этом году координирует Исландия, а в следующем – Эстония. 

 

Премьер-министр Исландии находится в Эстонии с визитом вместе с отвечающим за развитие в сфере ИТ министром экономики и финансов Бьярни Бенедиктссоном и делегацией высокого уровня. В программе делегации также встреча с министром предпринимательства и информационных технологий Рене Таммистом, посещение Департамента государственных информационных систем и демонстрационного центра э-Эстонии.

 

Фото: Коммуникационное бюро правительства https://www.dropbox.com/sh/697fgkcczzxn3r6/AABYKG7_TSfkJUhU3I3VTFu5a?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-