Ратас на встрече с министром обороны Германии: наши страны – верные союзники по ЕС и НАТО

11.10.2019 | 11:12

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 11 октября 2019 – Премьер-министр Юри Ратас заявил на встрече с министром обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, что Эстония и Германия во многом мыслят одинаково, и подчеркнул большой вклад Германии в обеспечение безопасности в нашем регионе.


«У Эстонии и Германии крепкие исторические связи и очень тесное сотрудничество в настоящее время. Обе страны активно сотрудничают в рамках НАТО и Европейского союза и считают очень важным заботиться о будущем этих организаций, - сказал премьер-министр Юри Ратас. – Как партнеры мы желаем одного – чтобы наше будущее в Европе было надежным и чтобы здесь было хорошо жить».


Ратас добавил, что Эстония очень ценит усилия Германии по обеспечению безопасности стран Балтии. «Германия в рамках расширенного передового присутствия НАТО участвует в составе боевой группы в Литве, она является одним из самых серьезных участников миссии по защите воздушного пространства стран Балтии и членом-основателем Центра кибербезопасности НАТО. Мы сотрудничаем также в рамках общих зарубежных миссий, которые помогают обеспечивать безопасность по всему миру. Я только что вернулся из Афганистана, где эстонские военные действуют совместно с немецкими подразделениями. Наши страны также участвуют в операциях в Мали», - сказал премьер-министр. «Если говорить о будущем, то у нас очень много общих интересов в сфере кибербезопасности, это область, где мы могли бы в еще большей степени действовать совместными усилиями».

 

Ратас и Крамп-Карренбауэр также говорили об экономическом сотрудничестве двух стран, где большой потенциал видится в сфере стартапов и инноваций. «Нас очень интересует опыт Германии в области высоких технологий и инновативных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ», - сказал премьер-министр.

 

Также Ратас и Крамп-Карренбауэр обсудили будущую роль Эстонии в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН, изменения климата и председательство Германии в Совете ЕС во второй половине будущего года. 

 

Фото: https://flic.kr/p/2hthUAH

Коммуникационное бюро правительства

-