Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 13 мая 2020 – Премьер-министр Юри Ратас обсудил в видеобеседе с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения доктором Тедросом Адханомом Гебрейесусом борьбу с пандемией COVID-19 и сотрудничество в вопросе дигитализации международного обмена данными из области здравоохранения.

 

Эстония, по словам премьер-министра Юри Ратаса, предлагает ВОЗ для борьбы с пандемией помощь в дигитализации данных здравоохранения. «Наши эксперты полгода назад начали вместе с коллегами их ВОЗ поиск оптимальных возможностей для использования эстонского опыта в области э-решения и распределенной архитектуры. Мы готовы с привлечением эстонского и финского частного сектора помогать ВОЗ объединять системы данных о здравоохранении и обеспечивать их совместное функционирование. Улучшенный и более безопасный обмен данными между странами создает предпосылки для гораздо более масштабного сотрудничества и доверия», - сказал премьер-министр.

 

Ратас дал генеральному директору ВОЗ обзор того, как Эстония борется с вирусом и решает проблемы кризиса здравоохранения. «Эстония начала постепенное смягчение ограничений как внутри страны, так и с Финляндией и странами Балтии», - сказал Ратас. «Ясно, что смягчение ограничений должно идти постепенно и под контролем, так мы сможем быть уверены в том, что контролируем распространение вируса. Также очень важны скоординированные действия разных стран и обмен информацией», - добавил он и подчеркнул необходимость быть готовыми к новой волне распространения вируса.

 

Премьер-министр также рассказал генеральному директору ВОЗ о том, как во время кризиса здравоохранения Эстония использовала различные цифровые решения для организации дистанционного обучения.

 

Генеральный директор ВОЗ дал обзор всемирной ситуации с пандемией COVID-19 и перспектив разработки вакцины и лечения. Он отметил вклад Европейской комиссии и стран в организацию состоявшейся 4 мая донорской конференции, в ходе которой было собрано 7,4 миллиарда евро. «Для преодоления всемирной пандемии очень важны сотрудничество и солидарность стран, поскольку, только действуя скоординированно, мы сможем победить вирус», - сказал премьер-министр Ратас и выразил поддержку ВОЗ на передовой борьбы против пандемиии.

 

Фото: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72157714284646622

Коммуникационное бюро правительства

-