Новости

Валкла, Волость Куусалу, 4 июля 2019 – Премьер-министр Юри Ратас посетил сегодня морские учения Baltic Protector, которые, по его словам, демонстрируют приверженность наших союзников и партнеров своему делу, а также то, что мы готовы совместными усилиями противостоять опасности.

 

Кульминацией начавшиеся в мае в Дании и охватывающих все Балтийское море учений будет морской десант в районе Валкла-Сальмисту. В учениях экспедиционного корпуса Joint Expeditionary Force (JEF) под командованием Великобритании принимают участие Эстония, Латвия, Литва, Голландия, Норвегия, Дания, Швеция и Финляндия. В общей сложности это около 3000 солдат и 20 кораблей. Целью учений является проверить готовность к сотрудничеству международных сил обороны и отработать морские маневры, атаку с моря и морской десант.


По словам премьер-министра, речь идет о крупнейших международных учениях на территории Эстонии в этом году, которые важны с нескольких точек зрения. «Оборону Эстонии совместно с союзниками можно лучше всего отработать именно на территории Эстонии. Вероятно, в случае кризиса в нашем регионе в качестве первой помощи использовались бы именно экспедиционные войска. Таким образом эти учения, в первую очередь, помогают укреплению безопасности Эстонии. Во-вторых, они являются воплощением единства союзников, их силы и силы их духа, а также ясным подтверждением способности союзных войск к сотрудничеству”, - подчеркнул Ратас.

 

Также, по словам премьер-министра, учения демонстрируют развитие государственной обороны. «На основании увиденного сегодня можно с уверенностью сказать, что наша обороноспособность реальна и серьезна. Я хочу поблагодарить все части Кайтселийта, военно-морских сил, полиции и погранохраны, которые способствовали успеху учений», - сказал премьер-министр.

 

По словам встретившегося с представителями британских ВМС Ратаса, вклад Великобритании в обеспечение безопасности Балтийского региона впечатляет. Войска Великобритании во время учений Baltic Protector представлены в Эстонии как в небе, так и на земле, и на море. Присутствие британцев в Балтийском море является самым многочисленным со времен Освободительной войны.

 

Фото: https://flic.kr/s/aHsmELXCEh

 

Коммуникационное бюро правительства

-