Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 7 января 2019 – Премьер-министр Юри Ратас и министр здоровья и труда Рийна Сиккут обсуждали сегодня в Доме Стенбока c представителями лаборатории движения Тартуского университета проблему недостаточной физической активности детей, в том числе будущее пропагандирующей здоровый образ жизни программы «Школа, призывающая к движению» („Liikuma Kutsuv Kool“) и возможности ее расширения.

 

По словам Ратаса, движение и физическая активность должны быть неотъемлемой частью повседневной жизни детей и молодежи. «Движение и игры вне традиционных занятий спортом также являются незаменимым средством развития физических и душевных способностей детей. К сожалению, все исследования физической активности свидетельствуют о том, что дети двигаются недостаточно. Это, а также слишком длительное пребывание детей перед различными экранами вызывает беспокойство и заставляет искать способы изменить ситуацию», - сказал премьер-министр.

 

По мнению главы правительства, школы являются правильным местом для популяризации физической активности. «Дети и подростки проводят в школе очень значительную часть своего времени, и именно через школу можно достучаться даже до самых малоподвижных детей. Программа «Школа, призывающая к движению» придает совершенно новое значение движению в течение школьного дня. Более активные уроки и перемены дарят детям радость движения и предотвращают переутомление. Я призываю все образовательные учреждения проявить интерес к методике и мероприятиям кампании «Школа, призывающая к движению», - сказал Ратас.

 

По словам министра здоровья и труда Рийны Сиккут, недостаточно подвижный образ жизни детей в Эстонии вызывает озабоченность. «Исследования показывают, что в Эстонии достаточно двигается менее четверти учащихся. И это оказывает продолжительное негативное влияние на здоровье населения», - отметила Сиккут.

 

«Инициатива лаборатории движения достойна всяческого признания. И я очень рада, что многие школы понимают, что детям нужно создавать возможности для движения в течение всего учебного дня. Это важно с точки зрения здоровья детей, положительно влияет на результаты учебы и способствует тому, чтобы дети ощущали радость от пребывания в школе», - сказала министр и добавила, что Министерство социальных дел продолжит поддержку программы «Школа, призывающая к движению».

 

«Я придерживаюсь мнения, что среда, в которой мы живем, будь то урок в школе, перемена, или городской ландшафт, должна способствовать здоровому образу жизни. Чтобы можно было выбирать: идти в школу пешком или ехать на самокате, чтобы движение было естественной частью учебной работы», - подчеркнула Сиккут.

 

«Школа, призывающая к движению» - это научно-практическая программа, в рамках которой с 2016 года ученые Тартуского университета вместе со школами ищут эффективные решения, как привнести физическую активность в школьную жизнь и помочь каждому ребенку познать радость регулярного движения. На сегодня к программе присоединилось 40 школ, она оказывает ежедневное влияние на жизнь 18 000 учащихся.

 

Фото: Юрген Рандма/Коммуникационное бюро правительства https://www.dropbox.com/sh/jeqv8hnxysh8xmh/AACeYhLN699YE64TvUii0g-6a?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-