Новости

Хельсинки, Финляндия, 19 февраля 2020 – Премьер-министр Юри Ратас встретился сегодня в Хельсинки с президентом Финляндии Саули Нийнистё, с которым обсудил продвижение сотрудничества в области цифровых проектов. Также на встрече были затронуты вопросы безопасности.

 

«Финляндия – наш сосед, и наши граждане и предприятия ежедневно очень тесно контактируют», - сказал Ратас. Один из путей еще больше упростить эти контакты – это, по его словам, улучшенный обмен данными. «С прошлой недели соединены между собой эстонский и финский коммерческие регистры, в дальнейшем мы должны работать в направлении совместного использования регистра народонаселения или, например, данных из области здравоохранения, в соответствии с договоренностью между двумя странами, - сказал премьер-министр. – Очень важно также, чтобы цифровые рецепты можно было использовать по обе стороны Финского залива». 

 

Ратас и Нийнистё обсудили также европейскую безопасность. Ратас подтвердил, что в сфере обороны Финляндия является очень важным партнером для Эстонии. «Я рад, что сотрудничество Финляндии и НАТО успешно развивается. Европейская безопасность опирается на хорошие трансатлантические отношения». Кроме того, Ратас встретился сегодня с министром финансов Финляндии Катри Кулмуни, с которой обсудил двусторонние отношения и переговоры по новому долгосрочному бюджету Европейского союза.

 

На обеде с финскими инвесторами речь шла о дальнейших планах бизнесменов и эстонской экономической среде. «Я рад, что очень разные предприятия хотят инвестировать в Эстонию и расширять здесь свою деятельность. Основные названные проблемы нам знакомы: поиск в Эстонии квалифицированной рабочей силы, сотрудничество для уменьшение бюрократии. Мы, несомненно, получили идеи, которые можно использовать для дальнейшего развития экономической среды», - сказал премьер-министр.

 

Финляндия является самым важным экономическим и торговым партнером Эстонии, по размеру это вторая страна, являющаяся источником прямых инвестиций в эстонскую экономику. По состоянию на осень 2019 года в эстонском коммерческом регистре было 4800 предприятий с финским участием.

 

Вечером в эстонском посольстве в Хельсинки пройдет прием по случаю годовщины Эстонской Республики для местной эстонской общины.

 

Фото: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72157713172398648

 

Видео рабочего обеда и встречи с президентом Нийнистё: https://www.dropbox.com/sh/yji0d1czydd2xqu/AABrFZGID9TfdEyK3ZFC-zWda?dl=0&fbclid=IwAR0Za7Cu_ixjnVUN-3Ta_OC3n9nm6UZAqiZ8QqtLqvwONtmKD8wqdSDWqbo

Коммуникационное бюро правительства

-