Ратас: европейские лидеры договорились активнее работать над решением ключевых проблем

20.10.2017 | 15:35

Новости

Бельгия,  Брюссель, 20 октября 2017  - руководители государств Европейского союза во второй день заседания Совета ЕС подтвердили, что в дальнейшем хотели бы более эффективно руководить разрешением ключевых для Европы проблем. В фокусе дискуссии было также состояние переговоров о выходе Великобритании из Европейского союза.


«Основной целью повестки дня, представленной председателем Европейского совета Дональдом Туском, является единство Европы, в том числе в области приверженности европейским ценностям, а также сосредоточенность на решении беспокоящих граждан проблем. Вместе с тем нужно сфокусироваться и на более долговременных стратегических целях, таких, как использование возможностей цифровой революции и преодоление проблем с народонаселением. Ясно, что лидеры ЕС должны иметь возможность напрямую обсуждать сложные темы, а также доступно объяснять их населению Европы.  Мы единодушно решили, что в дальнейшем будем чаще встречаться для обсуждения политических вопросов, это поможет сдвинуть с мертвой точки и те темы, решение которых застопорилось», - сказал премьер-министр Эстонии Юри Ратас.


Главный европейский переговорщик по вопросу выхода Великобритании из ЕС Мишель Барнье дал Совету ЕС обзор состояния переговоров. По словам премьер-министра Ратаса, переговоры проходят сложно, но 27 стран единодушны в том, что сначала с британцами нужно договориться об условиях выхода, и только потом Европейская комиссия сможет начать обсуждать будущее двусторонних отношений. «Надеюсь, в декабре мы сможем двигаться дальше. Двух месяцев должно быть достаточно для того, чтобы добиться успеха на переговорах», - отметил Ратас.


В Великобритании сейчас базируются два агентства Европейского союза: Европейское агентство лекарственных средств и Европейский комитет органов банковского надзора. Премьер-министр Ратас как представитель страны - председателя Совета ЕС дал обзор процесса переезда данных агентств. «Договоренность об условиях переезда была достигнута в июне. На сегодняшний день 19 стран выразили желание разместить у себя штаб-квартиру Европейского агентства лекарственных средств, восемь стран ходатайствуют о размещении на своей территории Комитета органов банковского надзора. Анализ соответствия ходатайств всем требованиям уже сделан, и 20 ноября выяснится, в какие государства переедут эти агентства», - рассказал Ратас.

Фото: Тауно Тыхк и Трийн Оппи (Коммуникационное бюро правительства): https://www.dropbox.com/sh/n20co4kn305ng2j/AACpJhPervFOrkfNW9P8IOHra?dl=0

Подробнее о первом дне заседания Совета ЕС: https://www.valitsus.ee/et/uudised/peaminister-ratas-ulemkogul-liigume-digiteemadega-joudsalt-edasi
 


 

Коммуникационное бюро правительства

-