Ратас: Европа должна дарить веру в будущее и вдохновлять грядущие поколения

10.12.2019 | 12:27

Новости

Рийгикогу, 10 декабря 2019 – Премьер-министр Юри Ратас, выступая сегодня в Рийгикогу с обзором политики в области Европейского союза, говорил о безопасности, климатической нейтральности, цифровом внутреннем рынке и других основных целях Эстонии на ближайшее будущее в рамках ЕС. «Европа должна дарить веру в будущее, служить ключом к решению проблем и вдохновлять грядущие поколения. Слово «Европа» должно будить в нашей душе те же струны, какие будит в нас слово „Эстония», - сказал премьер-министр Ратас.

 

Интересам Эстонии, по словам Ратаса, отвечает влиятельный, единый и основывающийся на ценностном подходе, эффективно функционирующий Европейский союз. В следующем году мы будем отмечать 100-летие первой эстонской конституции и не только для того, чтобы вспомнить, с чего начинались наша государственность, наше правовое государство и наша таким трудом заработанная свобода, но и для того, чтобы обратиться к европейским ценностям и свободам. Три десятилетия назад волна освободительных настроений, охвативших Восточную Европу, взяла свое начало из жажды прав человека, доступных в свободном мире, и демократических свобод», - сказал Ратас. «Стоящие перед нами сегодня геополитические, экологические и технологические проблемы также завязаны на понимании человеком его свобод, возможностей и прав. Работая вместе со всей Европой, мы сможем решить эти проблемы так, чтобы создать новые возможности, расширить свободы и сохранить уважение к человеческому достоинству», - подчеркнул премьер-министр.

 

Говоря о странах Западных Балкан и восточном партнерстве, премьер-министр отметил, что эти страны и народы, работающие во имя демократических идеалов, прав человека и реформ, должны получить возможность стать частью разделяющей единые ценности европейской семьи. «Северная Македония и Албания заслуживают шанса», - сказал Ратас.

 

Говоря о достижении климатической нейтральности, Ратас отметил, что сегодня мы знаем как то, что эта цель достижима, так и то, что именно нам нужно сделать ради этого. «Я рад, что Таллиннский центр Стокгольмского института окружающей среды своим исследованием подтвердил уже возникшую во мне внутреннюю уверенность в том, что климатическая нейтральность является для Эстонии достижимой целью», - сказал премьер-министр и напомнил, что Эстония, Латвия и Литва выступили с единым обращением к руководителям государств и правительств Европейского союза. «Смысл нашего послания в том, что из-за масштаба климатических инвестиций было бы неправильно сокращать общий объем долгосрочного бюджета Европейского союза, а также те средства, которые позволят странам Балтии достичь поставленных целей», - сказал Ратас.

 

По его словам, европейский анализ дальнейших необходимых шагов будет готов в следующем году. «Весомые решения должны основываться на наилучшей осведомленности. Затем можно будет вносить конкретные предложения, которые должны быть реалистичными и осуществимыми, чтобы Европа действительно могла стать климатически нейтральной. Это показывает, что необходимо не только делать правильные вещи, но и делать их правильно», - подчеркнул премьер-министр.


Ратас выразил уверенность в том, что переход на климатическую нейтральность открывает широкие возможности, которые нужно уметь разглядеть, он должен быть также нейтральным по отношению к технологиям и, по возможности, оправданным с точки зрения рынка. «Пока у нас нет волшебной палочки в виде подходящих источников энергии, мы не должны отбрасывать возможности обеспечивать свою энергетическую безопасность при помощи подходящих конкретной стране чистых технологий. Мы также должны укреплять свою энергетическую безопасность и надежность поставок при помощи международных соединений», - сказал премьер-министр. Он напомнил, что на этой неделе в Палдиски будет открыт соединяющий Эстонию и Польшу газопровод BalticConnector, и выразил надежду, что Эстония к середине следующего десятилетия присоединится к синхронизированной зоне Центральной Европы.

 

Ратас подчеркнул в своем докладе важность Rail Baltic для достижения климатической нейтральности и приверженность правительства этому проекту.

 

Говоря о цифровом внутреннем рынке ЕС, Ратас подчеркнул необходимость больше инвестировать в развитие технологических возможностей. «Нам должно хватить смелости создать экономику данных, поддерживающую инновации, в таких важных секторах, как, например, энергетика, транспорт и здравоохранение», - сказал Ратас. «Европа должна найти решение также вопросам, связанным с экономикой данных, в сфере внешней торговли и внести юридическую ясность в вопросы развития искусственного интеллекта», - сказал премьер-министр и отметил, что в следующем году в Рийгикогу поступит на рассмотрение эстонский законопроект об искусственном интеллекте.

 

Полный текст речи на русском языке: https://www.valitsus.ee/ru/novosti/obzor-realizacii-pravitelstvom-politiki-evropeyskogo-soyuza-doklad-premer-ministra-yuri

 

Фото (Эрик Пейнар/Рийгикогу): https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72157712142096737


 

Коммуникационное бюро правительства

-