Премьер-министра уполномочили подписать дорожную карту синхронизации электросетей

13.06.2019 | 10:40

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 13 июня 2019 - Правительство в четверг уполномочило премьер-министра Юри Ратаса вместе с главами правительств стран Балтии и Польши и председателем Европейской комиссии подписать на июньском заседании Совета ЕС дорожную карту синхронизации электросистем.

 

По словам Ратаса, строительство необходимой для синхронизации инфраструктуры идет полным ходом, однако политическая поддержка на самом высоком уровне и согласованные этапы строительства придадут еще больше уверенности в успехе проекта.

 

На сегодняшний день Эстония, Латвия и Литва выполняют работу точно по графику, чтобы наши электросети смогли синхронизироваться с Западной Европой к 2025 году. «Конечно, ключевую роль сыграла позиция Европейской комиссии, что синхронизация является для них приоритетным проектом, отвечающим интересам всей Европы. Поэтому мы уже получили и можем рассчитывать и в будущем на заметную финансовую поддержку со стороны Европейского союза для претворения в жизнь этого проекта», - добавил Ратас.

 

Отсоединение эстонских электросистем от России и синхронизация их с Европой необходимо, прежде всего, для обеспечения энергетической безопасности. В будущем страны Балтии станут частью действующего по единым правилам внутреннего рынка энергии Европейского союза.

 

Правительство одобрило передачу премьер-министру полномочий для подписания дорожной карты в качестве пункта повестки дня заседания правительства.

 

Коммуникационное бюро правительства

-