Премьер-министр Юри Ратас посетил Хийумаа

21.09.2018 | 22:00

Новости

Хийумаа, 21 сентября 2018 – В пятницу премьер-министр Юри Ратас побывал с визитом на острове Хийумаа. В ходе поездки он встретился с работниками сферы образования, руководителями местных самоуправлений и местными жителями, а также посетил хийумааскую дружину Кайтселийта.

Премьер-министр начал посещение острова со встречи с членами ополчения Кайтселийт. Командир хийумааской дружины подполковник Расмус Липпур рассказал гостям о деятельности ополчения на Хийумаа, о сотрудничестве с другими дружинами Кайтселийта и союзниками, участии в спортивных мероприятиях и организации учения о государственной обороне в школах острова.


По оценке Ратаса, Кайтселийт, который в ноябре будет отмечать сотую годовщину своей деятельности, вносит очень важную лепту как в военную оборону Эстонии, так и в ее безопасность в более широком плане. «Кайтселийт – это защитная сетка, которая покрывает всю Эстонию. Поддерживая его деятельность как в том, что касается обороны Эстонии, так и более широко, правительство в рамках проекта государственного бюджета на 2019 год внесет в Рийгикогу предложение увеличить и бюджет Кайтселийта», - отметил премьер-министр и добавил, что одним из приоритетов оборонного бюджета на следующий год является совершенствование вооружения и боевого снаряжения.

 

Во второй половине дня Ратас встретился с волостной старейшиной Хийумаа Рейли Ранд и другими руководителями местного самоуправления. В фокусе встречи был переход на систему частей волости, входящих в состав единой волости, образовавшейся в результате административной реформы. Кроме того, обсуждалось развитие предпринимательства, крупнейшие проекты, претворяемые в жизнь усилиями волости, в том числе строительство спортхолла, а также паромное и воздущное сообщение, являющееся для острова жизненно важным.

 

«Встречи с руководителями местного самоуправления и местными жителями дали прекрасную возможность из первых рук узнать о радостях и проблемах жизни на острове, а также услышать замечания по поводу работы государства, - заявил Ратас. – Во время нескольких из этих встреч встал вопрос о строительстве Хийумааского спортхолла. Кярдла остался последним уездным центром, в котором отсутствует нормальный спортивный комплекс. Мы обсуждали эту проблему и на уровне правительства и планируем выделить из бюджета будущего года почти три миллиона на строительство спортивого центра».

 

Во второй половине дня премьер-министр посетил производящее электротовары семейное предприятие M ja P Nurst. Владелец фирмы Агур Нурс познакомил премьер-министра с деятельностью предприятия, производственным комплексом и планами на будущее. В ходе встречи обсуждались возможности для роста экспорта и то, как государство может поддержать активное предпринимательство на островах. 


Премьер-министр также побывал в Тохвриском доме по уходу, Палате людей с особыми потребностями, Кярдлаской церкви и Хийумааской гимназии, в которой дал открытый урок обществоведения для учащихся 11 и 12 классов.

 

Фотографии поездки: https://www.dropbox.com/sh/mt6r2dhxl45z94b/AACOhaPxgAIKVt251WWBAN6ta?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-