Премьер-министр Юри Ратас: эстонский флаг нас объединяет!

04.06.2019 | 19:57

Новости

Музей эстонского народа, Тарту, 4 июня 2019 – Сине-черно-белый триколор является символом языка и культуры, самосознания и целеустремленности эстонского народа сказал премьер-министр Юри Ратас в своей речи на праздничной конференции в Музее эстонского народа, посвященной 135-летию государственного флага.

 

«В конце позапрошлого века под сине-черно-белым знаменем объединилась эстонская интеллигенция, которая хотела изучать и взращивать нашу культуру и самосознание. И возникшая благодаря этому сила передалась и народу», - сказал Ратас.

 

«При рождении Эстонской Республики сине-черно-белый флаг выражал непреклонное стремление к независимости, которое отстаивали с оружием в руках на полях сражений. В долгие и трудные годы оккупации национальные цвета жили в наших сердцах и, изредка выходя на свет, поддерживали нашу жажду свободы. Много лет спустя национальный флаг осенял наш путь восстановления независимости», - сказал Ратас и добавил, что тот факт, что в Музее эстонского народа сохранился самый первый сине-черно-белый флаг, является уникальным в мировом масштабе.

 

В своем выступлении Ратас подчеркнул, что эстонский флаг всегда способствовал единению эстонского народа и будет выполнять эту роль и в будущем. «Мы чувствуем это, когда видим тысячи сине-черно-белых флагов, развевающихся по всей Эстонии – на домах и во дворах, по случаю праздников и знаменательных дат, будь то государственные праздники, дни, отмечаемые поднятием флага, или семейные события. Каждый из них достоин флага. И каждый поднятый флаг показывает наше единодушие и наши общие обязательства, объединяет нас», - сказал премьер-министр и призвал сограждан использовать эстонский флаг смело и с гордостью.

 

Фото: Берта Восман, ERM: https://flic.kr/s/aHsmE2fcAP

Коммуникационное бюро правительства

-