Премьер-министр встретился с новым руководителем миссии МВФ в Эстонии

31.03.2006 | 17:04

Новости

Таллинн, Дом Стенбока, 31 марта 2006. – Премьер-министр Андрус Ансип встретился сегодня с новым руководителем эстонской миссии Международного валютного фонда (МВФ) Францишеком Розвадовским. Это была встреча знакомства, на которой сосредоточились главным образом на состоянии экономики Эстонии на данный момент, на направлениях развития и процессе присоединения к евро.

Представители МВФ одобрили экономический рост Эстонии, который основывается на ранее успешно проведенных реформах, и признали низкий государственный долг и консервативную бюджетную политику. По оценке Валютного фонда, уровень инфляции Эстонии соответствует темпу экономического развития.

Ансип заверил, что финансы государства находятся в хорошем состоянии. Бюджет оставался за последние пять лет в профиците и долговая нагрузка самая низкая в Европейском Союзе. По словам премьера, правительство продолжает проведение в жизнь консервативной бюджетной политики, что обеспечит благоприятную среду для экономического развития и способствует сохранению экономического роста.

На встрече представители МВФ порекомендовали держать госбюджет по-прежнему в профиците и расходы публичного сектора под контролем.

Международный валютный фонд опубликует итоги по визиту в Эстонию на следующей неделе.

Бюро коммуникации правительства

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-