Премьер-министр утвердил порядок замещения и сферы компетенции министров, правительство обсудило распорядок работы

02.05.2019 | 10:46

Новости

Дом Стенбока, 2 мая 2019

На первом заседании новой правительственной коалиции государственный секретарь Таймар Петеркоп сделал обзор распорядка работы правительства, подробнее рассказав о том, как организованы работа министра в качестве члена правительства, общение с Рийгикогу и участие в процессе принятия решений на уровне Европейского союза.

В ходе обсуждения распорядка работы премьер-министр Юри Ратас подчеркнул, что принцип работы вступившего в должность правительства – коллегиальность и что решения принимаются исключительно через консенсус.

Первым заместителем Юри Ратаса является министр внутренних дел Март Хельме, вторым заместителем – министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Очередность заместителей определена в соответствии с размером представленной в Рийгикогу фракции входящей в правительственную коалицию партии.

Премьер-министр также определил сферы ответственности министров и компетенции министров по руководству министерствами. В отличие от организации работы в прошлом теперь Министерством внутренних дел руководит не только министр внутренних дел, но и министр по делам народонаселения в рамках своей сферы ответственности. Другое изменение затронуло Министерство экономики и коммуникаций, где, помимо министра экономики и инфраструктуры, своей сферой ответственности руководит также министр внешней торговли и инфотехнологий. Министерством социальных дел вместо прежних двух министров – министра здоровья и труда и министра социальной защиты – теперь руководит министр социальных дел.

Должностные наименования других министров остались без изменения.

Коммуникационное бюро правительства

-