Новости

Дом Стенбока, 11 декабря 2018 – По словам премьер-министра Юри Ратаса, в последние годы Европейский союз сталкивался со многими серьезными проблемами, но совместными усилиями его членами удавалось прийти к общему знаменателю даже в самых сложных вопросах и сохранить единство ЕС.

 

Премьер-министр Ратас сказал сегодня, выступая в Рийгикогу с обзором политики в области Европейского союза, что в последние годы Европейский союз прошел испытание последствиями экономического и долгового кризиса, актами агрессии, кризисом в области миграции и решением Великобритании покинуть ЕС. «Мы смогли совместными усилиями прийти к общему знаменателю даже в самых сложных вопросах, добиться конкретных результатов в деле обеспечения экономического роста и контроля миграционных процессов и сохранить единство Европейского союза», - сказал Ратас и добавил, что сотрудничества и единства должно быть еще больше.

 

Шаги Европейского союза по развитию сотрудничества в области безопасности, по словам премьер-министра, внушают надежды, особенно в том, что касается способности участвовать в операциях, совместных проектов, научного сотрудничества, военной мобильности, гибридных угроз, стратегической коммуникации и тому подобного. «Все более тесное сотрудничество Европейского союза и НАТО помогает возникновению синергии между союзниками и повышению уровня сопротивляемости общества угрозам. Европа сможет актуализировать вопрос тотальной обороны и таким образом внести еще больший вклад в обеспечение безопасности и благополучия своих граждан», - отметил Ратас и подчеркнул, насколько важно с точки зрения защиты европейских идеалов и граждан противостоять дезинформации.

 

По словам Ратаса, в интересах Эстонии - укрепление внутреннего рынка ЕС, что создает для предприятий новые возможности на равных участвовать в мировой конкуренции. «Вместе с другими членами ЕС мы внесли заметный вклад в бесперебойное функционирование внутреннего рынка как с точки зрения предприятий, так и граждан, поскольку целых три четверти эстонского экспорта идет в Европу и, в свою очередь, более чем каждое пятое рабочее место в Эстонии напрямую связано с европейской политикой в области торговли», - заявил премьер-министр.

 

Наибольший след, по словам премьер-министра, Эстония оставила в области развития внутреннего цифрового рынка ЕС. «Эта работа влияет на жизнь людей и предприятий самым непосредственным образом: уменьшение расходов на связь и роуминг является примером самых быстрых и заметных изменений, - сказал Ратас. – Вероятно, к весне документально оформится большинство из представленных инициатив – общим числом 29 – и, обобщая, можно сказать, что рынок, по крайней мере, на юридическом уровне, перешагнет в цифровую эру». Но самым важным Ратас считает изменение образа мышления, поскольку «цифра» - это не вещь в себе, а инструмент повышения благосостояния общества, который совместными усилиями создают гражданские организации, частный и общественный сектор.

 

Премьер-министр говорил также о необходимости еще более тесно связать Эстонию с Европой. Он привел в пример интеграцию как газового рынка, так и рынка электроэнергии, а также создание новых транспортных путей сообщения, в том числе Rail Baltic, что позволит развивать экономические контакты с Европой, а также межчеловеческие связи с ближайшими соседями – Финляндией, странами Балтии и Польшей.

 

Беречь окружающую среду – это, по словам Ратаса, наш долг перед будущими поколениями. «В Эстонии мы все заслуженно радуемся многообразию нашей природы, богатству лесов, свежему воздуху и чистой воде, - сказал Ратас. -  Мы создали эффективную систему приема тары. Однако эстонская энергетическая система и транспорт, к сожалению, в числе отстающих в Европе по части выбросов углекислого газа на душу населения. Также очень большой проблемой является рост количества отходов и их утилизация. Мы должны серьезно посмотреть на себя в зеркало и начать практиковать куда более «зеленый» образ повседневной жизни». 

 

Ратас выразил удовлетворение тем, что в результате цереустремленной работы и сотрудничества с третьими странами Европейскому союзу удалось взять под контроль массовый приток мигрантов. „Эстония по-прежнему считает важным, чтобы свою лепту в помощь нуждающимся вносили все страны, но распределение беженцев должно происходить добровольно для государств и быть лишь одной из многих мер по выходу из кризисной ситуации“, - сказал Ратас.

 

В своей речи премьер-министр также остановился на соглашении о выходе Великобритании из ЕС и будущих перспективах. «Нижняя палата британского парламента в ближайшем будущем даст первичную политическую оценку результатам двухгодичной работы. Это наилучшее соглашение из возможных, поскольку позволяет нам и в будущем остаться близкими партнерами. Я очень надеюсь, что здравый смысл возобладает, и придерживаюсь точки зрения, что мы должны создать основу для тесных будущих отношений с нашим близким союзником Великобританией и не исключать возможность того, что Брексит в долгосрочной перспективе все же удастся пересмотреть», - отметил Ратас.

 

В своей речи Ратас сказал также об агрессии, направленной против Украины. «К сожалению, ситуация на оккупированных украинских территориях не улучшилась и санкции против России необходимо продолжать. Я осуждаю военную атаку России против трех украинских кораблей в Керченском проливе, в результате которой украинские корабли были захвачены вместе с экипажем», - сказал Ратас и выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины.

 

Полный текст речи (на русском языке)

 

Фото: https://www.dropbox.com/sh/gsorh2fzf8ettwj/AAAmCcG6ylKYYxh85E8-b-0ma?dl=0
valitsus.ee

  

Коммуникационное бюро правительства

-