Премьер-министр Ратас поздравил жителей Кейла в связи с сохранением местного самоуправления

17.08.2017 | 20:00

<p>Кейла, 17 августа 2017 г. – Сегодня на центральной площади Кейла премьер-министр Ратас поблагодарил горожан за их содержательные аргументы и весомый вклад в дискуссию об объединении самоуправлений, а также призвал их в преддверии 26-й годовщины восстановления независимости Эстонской Республики обдумать свое лучшее будущее.</p>

Кейла, 17 августа 2017 г. – Сегодня на центральной площади Кейла премьер-министр Ратас поблагодарил горожан за их содержательные аргументы и весомый вклад в дискуссию об объединении самоуправлений, а также призвал их в преддверии 26-й годовщины восстановления независимости Эстонской Республики обдумать свое лучшее будущее.

По словам премьер-министра, независимо от того, живут люди в сельской местности или в городе, в большом населенном пункте или маленьком, им требуется работа и возможность организовать свой досуг, и это основная причина многолетнего настойчивого обсуждения необходимости административной реформы.

«У молодежи должен быть дом культуры и площадка для тяжелой атлетики. Они должны иметь возможность заниматься спортивным ориентированием, шахматами или играть в интеллектуальные игры. Людям трудоспособного возраста нужна работа и применение их сил, родителям - клуб для встреч. Вне зависимости от того, где находится так называемый центр притяжения, людям должно хорошо житься где угодно в Эстонии, а для этого нам нужны сильные самоуправления», – сказал премьер-министр.

«Для города Кейла и его жителей административная реформа имеет свои смысловые оттенки. В апреле здесь голосовали 3508 жителей, преобладающая часть которых поддержала самостоятельность города», – сказал премьер-министр Ратас. В результате реформы в Эстонии от нынешних 213 местных самоуправлений останется 79 – 64 волостных и, вместе с Кейла, 15 городских. «Я уверен, что вместе мы приняли верное решение».

Когда речь зашла о праздновании годовщины восстановления независимости и 100-летия Эстонской Республики, премьер-министр сказал, что начавшиеся весной этого года торжественные мероприятия должны достичь каждого города, волости и деревни Эстонии.

«Я уверен, что и в Кейла знаменательные для нашей страны даты будут отмечены достойно. Каждое наше общее начинание – лучший подарок для Эстонии. Радуйтесь своей общности, будьте активны, и уже этим вы сделаете подарок свободному Эстонскому государству».

Фото: https://www.dropbox.com/sh/0ofvnm0vv75j1hh/AAAwvwXNSZnac5z9YnXF7KRUa?dl=0

Коммуникационное бюро правительства

-