Премьер-министр Ратас на Совете ЕС: развитие внутреннего рынка способствует росту экономики

22.03.2019 | 18:21

Новости

Брюссель, Бельгия, 22 марта 2019 – Премьер-министр Юри Ратас подчеркнул на заседании Европейского совета, что внутренний рынок, являющийся основой европейского экономического роста, необходимо укреплять по всем направлениям, чтобы способствовать дальнейшему повышению благосостояния и созданию новых рабочих мест.

 

Европейский союз, по словам премьер-министра Юри Ратаса, успешно развивал внутренний рынок. «Наша экономика и объем инвестиций растут, промышленное производство по сравнению с 2014 годом выросло на 9%, а цифровое сообщение в Европе улучшилось более чем на 40%. Также Европейский союз глубоко интегрирован в мировые рынки“, - отметил премьер-министр. «Для того, чтобы благосостояние Европы и конкурентоспособность ЕС в мире росли, необходимо продолжать развивать и укреплять внутренний рынок, а также заниматься внушающими тревогу вопросами, такими как протекционизм и медленное технологическое развитие. Рост торговли услугами в Европе в настоящее время совершенно очевидно не дотягивает до своего потенциала», - добавил премьер-министр.

 

По словам Ратаса, Европейскому союзу необходимо сосредоточиться на экономике услуг и развитии цифровых решений. «У нас должны быть такие товары и услуги, которые хочет покупать остальной мир. Также необходимо увеличивать инвестиции в инновации, больше заниматься развитием дигитальной экономики, в том числе торговли данными и искусственного интеллекта», - подчеркнул Ратас. Главы государств и правительств Эстонии и еще 16 стран-членов направили председателю Европейской комиссии и председателю Совета ЕС совместное обращение, в котором перечислили свои предложения и цели в области развития внутреннего рынка.


Руководители стран ЕС в пятницу также готовились к назначенному на 9 апреля саммиту ЕС и Китая. Премьер-министр Ратас выразил надежду, что предстоящий саммит будет иметь практический эффект в области дальнейших отношений. «Политика Европейского союза в отношении Китая должна основываться на общих идеалах и интересах стран-членов. Китай является важным для нас экономическим и торговым партнером, и в наших отношениях необходимо соблюдать принципы открытого рынка и долгосрочного развития», - отметил Ратас. «Мы заинтересованы в создании более эффективных путей и средств сообщения между Европой и Китаем, что будет способствовать росту торговых потоков и инвестиций. Это поможет также поддерживать диалог на тему цифровой безопасности и свободы интернета», - сказал премьер-министр.

 

В области изменений климата лидеры ЕС в резюме по итогам заседания Совета ЕС подчеркивают приверженность Парижскому соглашению и необходимость приложить дополнительные усилия на мировом уровне для борьбы с изменениями климата. Европейский совет продолжит обсуждение этой темы в конце года, чтобы договориться о долгосрочной стратегии ЕС в области климата.

 

По словам Ратаса, переход на экономику с низким уровнем выбросов углерода создает новые возможности для бизнеса и населения, но и бросает нам ряд вызовов. "При постановке новых целей необходимо учитывать, что они повлияют на всю экономику. Особенно важно обеспечить энергетическую безопасность", - отметил премьер-министр. "Вклад каждого человека в борьбу с изменениями климата очень важен. Одна только постановка амбициозных целей не гарантирует разультатов. Мы должны найти оптимальные с точки зрения расходов способы выполнения взятых обязательств, привлекать все стороны к этому процессу и считаться с возможностями всех стран-членов", - сказал Ратас. 

 

Совет ЕС призвал продолжить совместные усилия для предотвращения распространения дезинформации и сопутствующих ей угроз, в том числе в контексте выборов в Европейский парламент. Запущенная на этой неделе европейская система быстрого оповещения об информационных атаках является важным шагом вперед в этой сфере. «Это неотъемлемая часть повышения сопротивляемости ЕС гибридным угрозам», - сказал Ратас.

 

Руководители стран ЕС подтвердили свою приверженность суверенитету Украины и ее территориальной целостности в связи с пятой годовщиной незаконной аннексии Россией Крыма и Севастополя. ЕС считает это нарушением международного права и по-прежнему осуждает случившееся, а также отмечает, что речь идет о серьезной проблеме международной безопасности.

 

Главы государств и правительств ЕС начали второй рабочий день с празднования 25 годовщины создания Европейской экономической зоны, в котором приняли участие также премьер-министры Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. Договор о Европейском экономическом пространстве был подписан в 1992 году в городе Порту в Португалии, в соответствии с ним правила свободного движения товаров, услуг, людей и капитала распространяются на все 31 государство экономической зоны.


Фото: https://www.dropbox.com/sh/yihei5sipvqu9vo/AADVCpTnWwH_syKWoyOsqInVa?dl=0
 

Коммуникационное бюро правительства

-