Премьер-министр поддерживает введение ограничения на ночную продажу алкоголя в Ида-Вирумаа

22.08.2020 | 12:49

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 22 августа 2020 – Премьер-министр Юри Ратас подтвердил, что поддерживает введение ночного ограничения на продажу алкоголя в уезде Ида-Вирумаа. Ограничение на продажу алкоголя вводит Департамент полиции и погранохраны, основываясь на данных о распространении заражения коронавирусом и оценке Департамента здоровья. С сегодняшнего дня в точках общепита и развлекательных заведениях уезда Ида-Вирумаа ночная продажа алкоголя запрещена с 23 часов до 6 часов утра.


«Очаги заражения в Ида-Вирумаа подтверждают обстоятельство, на которое ученые обращали внимание в раньше: COVID-19 – это, так сказать, болезнь вечеринок. Много людей, собравшихся вместе в закрытом помещении, создают особенно благоприятные условия для распространения вируса. Алкоголь, к сожалению, способствует рискованному поведению и распространению COVID-19, - сказал премьер-министр Юри Ратас. – На примере Тартуского уезда мы видим, что после введения  ограничения на продажу алкоголя число заразившихся в уезде уменьшилось». 


«Вводя запрет на ночную продажу алкоголя, мы хотим пресечь распространение в развлекательных заведениях Ида-Вирумаа опасного вируса. А люди по всей Эстонии, участвующие в вечеринках, должны вспомнить о том, что и от их поведения зависят жизни и здоровье окружающих. На сегодняшний день нам удалось предотвратить новую волну распространения вируса в группах риска. Как государство, так и каждый отдельно взятый человек должны прилагать усилия к тому, чтобы так и оставалось», - сказал Ратас.


В Ида-Вирумаа возникло два очага заболевания, один из которых связан с баром Jõhvi Kelder. Всего в Ида-Вирумаа в течение последних 14 дней добавилось 36 новых случаев заболевания. По состоянию на утро, в Ида-Вирумаа на 100 000 жителей приходится 26 зараженных, что является самым высоким показателем среди всех уездов Эстонии.


В течение последних суток в Эстонии было сделано 1152 теста и добавился 21 зараженный SARS-CoV-2, в больничном лечении нуждается 11 человек, пациентов на искусственной вентиляции легких нет. В Эстонии с коронавирусом связано 63 смерти.  На сегодняшний день в больницах завершено 400 историй заболевания COVID-19 с 387 пациентами. Выздоровевших – 2024 человека. Показатель заболеваемости на 100 тысяч человек в течение последних 14 дней составляет 9.

 

Через Google Play и App Store можно загрузить для защиты своего здоровья и здоровья окружающих приложение HOIA. Оно поможет конфеденциально и безопасно узнать о близком контакте с заболевшим COVID-19, что позволит держать количество заразившихся в Эстонии на как можно более низком уровне.  Больше информации о приложении на русском языке: https://www.hoia.me/ru
 

Коммуникационное бюро правительства

-