Премьер-министр: история доказала важность трансанлантического сотрудничества

30.10.2019 | 23:55

Новости

Вашингтон, 30 октября 2019 - Премьер-министр Юри Ратас выступил с речью в аналитическом центре American Enterprise Institute, в которой подчеркнул, что сотрудничество Европы и США является основой безопасности, мира и процветания. Трансанлантические отношения базируются на совместном эффекте Европейского союза и НАТО, когда две организации дополняют, а не дублируют действия друг друга.

 

«История показала, насколько важны совместные действия США и Европы. Только в том случае, когда мы выступаем единым фронтом, мир, безопасность и процветание гарантированы. В тех случаях, когда нам не удавалось сохранить единство, последствия были катастрофическими».

 

«Эстонии очень хорошо известна цена свободы, - добавил премьер-министр. – 75 лет назад, в 1944 году, эстонцы, латыши и литовцы бежали от советской оккупации, не зная, смогут ли они когда-нибудь вернуться на родину или увидеть ее. Многие наши соотечественники нашли в США новый дом и возможность заново построить свою жизнь и найти свое будущее в свободном мире. США также были тем местом, где поддерживалась мечта о свободной и демократической Эстонии».

 

Говоря о безопасности, Ратас привлек внимание к тому, что ситуация в мире становится более сложной. «Противостояние демократии, свободному рынку и главенству закона растет. Нам угрожают международный терроризм, гибридные атаки и киберопасности, а также неуважение России к мировому праву вместе с дестабилизирующей деятельностью и агрессивным воинственным поведением», - сказал премьер-министр.

 

Ратас также говорил о шагах, которые возможно предпринять для улучшения трансатлантического сотрудничества. Самую важную роль в обеспечении безопасности играет НАТО, подчеркнул Ратас. «Я рад, что мы в последнее время наблюдаем серьезный прогресс на этом направлении. Мы вернули коллективную безопасность в центр внимания НАТО и предприняли шаги для улучшения нашей военной готовности. Мы обеспечили присутствие в нашем регионе союзников, в том числе США».

 

Ратас считает важным усиление совместного эффекта ЕС и НАТО. «Эстония является одним из наиболее верных адептов трансатлантического сотрудничества в мире, а также одной из самых преданных делу Европейского союза стран. И здесь нет противоречий».

 

По словам премьер-министра, Эстония может помочь укреплению трансатлантического сотрудничества, благодаря своему членству в Совете безопасности ООН, а также через активное продвижение инициативы трех морей.

 

Ратас также принял участие в круглом столе на тему политики безопасности, организованном аналитическим центром The Heritage Foundation, на котором говорили об отношениях с Россией и новых проблемах в области международной безопасности, а также об экономике и будущем Эстонии.

 

Фото: https://www.flickr.com/photos/stenbockimaja/albums/72157711534277901

Коммуникационное бюро правительства

-