Премьер-министр Ансип направляется на Европейский Совет

14.12.2006 | 14:20

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 13 декабря 2006 г. – 14 декабря премьер-министр Андрус Ансип направляется в Брюссель, чтобы принять участие в проходящем 14-15 декабря Европейском Совете.

Одной из центральных тем саммита является расширение Европейского Союза. Эстония придерживается точки зрения, согласно которой расширение Европейского Союза должно продолжиться, и приветствует присоединение Болгарии и Румынии к союзу с 1 января 2007 года. Предложение перспективы присоединения нынешним и возможным странам-кандидатам мотивирует их проводить в жизнь необходимые политические и экономические реформы, что в итоге способствует формированию безопасной Европы.

В контексте темы расширения будет рассмотрен также процесс присоединения Турции. Поскольку Турция не устранила ограничения на свободное передвижение транспорта для Кипра, министры иностранных дел Евросоюза, подготавливающие Европейский Совет, решили в понедельник поддержать предложение Европейской Комиссии не открывать переговоры с Турцией по присоединению в части восьмой главы, закрывая в то же время уже открытые главы.

В качестве других тем в фокусе Европейского Совета будут юридические и внутренние вопросы, а также инновация и энергетика. В области юридических и внутренних вопросов будет обсуждаться иммиграционная политика Европейского Союза и повышение эффективности процесса решений. В области энергетики основным интересом Эстонии является поиск возможностей предотвращения энергических кризисов.

Европейский Совет продлится два дня и завершится в пятницу принятием заключительных выводов.

Европейский Совет является форумом руководителей исполнительной власти государств-членов Европейского Союза, который определяет общие политические направления для развития союза. Заседания Европейского Совета проводятся, как правило, четыре раза в год.

Из коммуникационного бюро правительства премьер-министра сопровождает Виллу Кянд (тел. 52 754 24).

См. также http://www.valitsus.ee/redirect/431


Служба информации ЕС
Коммуникационное бюро правительства
693 5729

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-