Правительство выделит более 220 миллионов евро на покрытие экстренных расходов здравоохранения

25.03.2020 | 19:00

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 26 марта 2020 - На покрытие связанных с коронавирусом экстренных расходов правительство выделит Больничной кассе не менее 200 миллионов евро на три месяца. Кроме того, ранее уже было выделено более 20 миллионов евро на приобретение средств индивидуальной защиты и аппаратов искусственного дыхания, а также для расширения возможностей тестирования на коронавирус. На компенсацию первых трех дней больничного будет направлено 7 миллионов евро.

«Как нынешняя, так и последующие недели являются решающими в борьбе с коронавирусом. Для того, чтобы обеспечить продолжительную готовность нашей системы здравоохранения, мы приняли решение выделить Больничной кассе в дополнительном бюджете средства на сумму более 200 миллионов евро. Эти деньги предназначены для поддержки наших больниц, а также работы врачей, работников скорой помощи, медсестер и других работников здравоохранения в условиях чрезвычайного положения», — сказал премьер-министр Юри Ратас.


«Кроме того, мы решили компенсировать первые три дня больничных работникам в период с марта по май. Важно, чтобы наши люди смогли сохранить большую часть своего дохода в нынешней сложной экономической ситуации», — добавил премьер-министр.


«Помимо дополнительных мер чрезвычайного положения правительственная комиссия по COVID-19 приняла решение поддержать здравоохранение 200 миллионами евро на экстренные расходы в связи с предотвращением распространения коронавируса и лечением больных COVID-19 в течение следующих трех месяцев, — сказал министр социальных дел Танель Кийк.

«Дополнительные средства позволят покрыть экстренные расходы больниц, служб скорой помощи и семейных врачей в период с начала марта до конца мая».


Большую часть экстренных расходов в системе здравоохранения образует потребность в дополнительных средствах для больниц и оплаты помощи врачей-специалистов в размере 150 миллионов евро в последующие три месяца. Главным образом эта необходимость связана с обеспечением готовности оказания услуг интенсивной терапии. Это охватывает как дополнительные расходы на персонал, так и расходы на лечение. Ввиду COVID-19 предусматривается повышение количества дежурных единиц, открытие отдельных отделений COVID-19, экстренное повышение зарплат находящимся на передовой работникам медицинских учреждений. Расходы больниц на лечение возрастают в связи с увеличением использования лекарств и прочего.


Кроме того, ввиду коронавируса будут компенсированы дополнительные расходы, возникающие как на уровне первичной медицинской помощи, так и у скорой помощи, при этом дополнительные средства будут направлены на увеличение государственного запаса лекарств в связи с возможным резким увеличением госпитализаций.


Покрыты будут также дополнительные расходы, связанные с выплатой больничных и пособий по уходу. На возмещение первых трех дней на больничном листе в период с введения чрезвычайного положения до конца мая будет направлено более 7 миллионов евро.

Коммуникационное бюро правительства

-