Правительство утвердило состав комиссии по политике в области науки

12.06.2020 | 14:32

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 11 июня 2020 – Правительство одобрило состав комиссии по политике в области науки на следующие три года. Комиссией руководит министр образования и науки Майлис Репс. Заместителем председателя комиссии является вице-канцлер министерства по вопросам высшего образования и науки Индрек Рейманд.


В комиссии по политике в области науки представлены министерства, Государственная канцелярия, важные прикладные учреждения из сферы науки и инноваций, представительские организации ученых и научных учреждений, крупнейшие университеты, советники по науке министерств и профессиональные союзы. Членами комиссии будут: Юлле Яакма, Юри Йыэма, Андре Вескиоя, Яанус Карв, Хенри Каттаго, Андрес Коппель, Иннар Лийв, Вильяр Луби, Юло Нийнеметс, Пеэтер Раудсепп, Эрле Рикманн, Марек Тамм, Айвар Уск, Урмас Варблане, Кристьян Вассиль, Ренно Вейнталь и Март Кальм.

 

Комиссия консультирует министра образования и науки в процессе подготовки тем, представляемых Совету по науке и развитию, и при выполнении поставленных Советом задач.


Кроме того, комиссия вносит предложения по поводу политики в области науки, принципов финансирования научно-исследовательских учреждений и формирования стратегии. В сотрудничестве с комиссией по инновационной политике даются рекомендации относительно стратегических программ по развитию в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и так далее.
 

Коммуникационное бюро правительства

-