Правительство уточнило порядок пересечения границы с Финляндией

14.05.2020 | 04:36

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 13 мая 2020 – Правительство в среду на электронном заседании уточнило распоряжение, касающееся пересечения границы с Финляндией, таким образом, чтобы из Финляндии и Эстонию в без требования изоляции могли приезжать с целью учебы и работы, а также по семейным причинам только те лица, которые имеют финское гражданство, финский вид на жительство или их постоянное место жительства находится в Финляндии. Кроме того, у них не должно быть симптомов, вызываемых коронавирусом. Порядка передвижения граждан и жителей Эстонии поправка не касается.


В пятницу, 8 мая, правительство приняло решение, в соответствии с которым с четверга, 14 мая, начинает действовать новый порядок пересечения границы. Смягчается ограничение, в соответствии с которым приезжающие из Финляндии в Эстонию люди должны были после пересечения границы на 14 дней отправляться в изоляцию. Если до этого живущие в Эстонии, но работающие в Финляндии люди могли, не соблюдая этого требования, посещать Эстонию раз в неделю, то с завтрашнего дня они смогут передвигаться между Эстонией и Финляндией и чаще. Помимо работающих в Финляндии жителей Эстонии требование изоляции отменяется также для тех, кто приезжает из Финляндии в Эстонию по работе или для учебы в местных учебных заведениях. Также для людей, которые приезжают в Эстонию по уважительным семейным причинам.


Хотя требование изоляции отменяется, приезжающим в Эстонию все же рекомендуется в течение двух недель не покидать дом, если речь не идет о походах на работу и других уважительных причинах. Кроме того, дополнительные требования безопасности применяются на кораблях и в портах: среди путешествующих между Финляндией и Эстонией проведут добровольное тестирование на COVID-19, сохранится выборочный пограничный контроль. Целью этого является уменьшить возможное распространение вируса в Эстонии. 


Распоряжение:https://www.valitsus.ee/sites/default/files/news-related-files/vv_13052020_159k.pdf


Перевод распоряжения на русский язык будет доступен в ближайшее время.

Пояснительная записка:https://www.valitsus.ee/sites/default/files/news-related-files/sk_vvk_78_muutmine_soome_13.05.2020.pdf

 

Коммуникационное бюро правительства

-