Правительство провело заседание. На пресс-конференции: Март Хельме, Ааб, Кийк, Рейнсалу и Лукас

20.06.2019 | 10:54

Новости

Дом Стенбока, 20 июня 2019 – Правительство на сегодняшнем заседании одобрило пункты 1-9 и 11-13 повестки дня.

 

По поводу 10-го пункта правительство не приняло решения.

 

Министр культуры Тынис Лукас внес предложение добавить в повестку дня заседания правительства пункт, согласно которому Министерство культуры предлагает единоразово увеличить размер инструмента поддержки фонда Film Estonia на сумму до 5 миллионов евро в связи со съемками в Эстонии фильма Tenet кинокомпании Warner Bros. Entertainment Inc. Инструмент поддержки иностранной продукции аудиовизуального сектора был одобрен правительством в 2016 году как мера по стимуляции экономики.

 

Прежний опыт Film Estonia показывает, что каждое инвестированное таким образом евро возвращается как минимум в шестикратном размере, поэтому размер фонда постоянно увеличивался. Благодаря инструменту поддержки Film Estonia, создатели фильма могут получить обратно 30 процентов понесенных в Эстонии расходов.

 

Эта сумма не возвращается без предъявления точных доказательств понесенных в Эстонии расходов. Основанием для выплаты является использование в проекте эстонских кинопроизводителей, актеров и производственной базы, речь может идти об истории, связанной с Эстонией, или Эстония может быть местом, где происходят события фильма. Если эти условия не выполнены, то субсидия не выплачивается.

 

Фонд возврата потраченных на производство фильмов средств является очень распространенным в мировой практике явлением, эстонский инструмент поддержки создавался с учетом международного опыта. Подобным образом кинопроизводство поддерживают почти все члены Европейского союза, а также государства Северной и Южной Америки.

 

В пресс-конференции правительства, которая начнется в 12 часов, принимают участие замещающий премьер-министра Март Хельме, министр государственного управления Яак Ааб, министр социальных дел Танель Кийк, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу и министр культуры Тынис Лукас.

 

С комментированной повесткой для заседания правительства можно ознакомиться здесь: https://www.valitsus.ee/et/uudised/valitsuse-2062019-istungi-kommenteeri...

 

За прямой трансляцией пресс-конференции можно следить здесь: https://www.youtube.com/ValitsuseUudised/live

 

Коммуникационное бюро правительства

-