Правительство проработало 100 дней

08.08.2019 | 12:08

Новости

Дом Стенбока, 8 августа 2019 – Прошло сто дней с тех пор, как правительство Центриской партии, Консервативной народной партии Эстонии и Isamaa приступило к работе.

«Время, которое дается правительству на то, чтобы вжиться в новую роль и сработаться, было полно испытаний. Большая часть из них вылилась в разумные обсуждения и двигающие нас вперед решения. К сожалению, довольно громкими оказались и некоторые заявления, причинившие ущерб и нам, и Эстонии. Вместе с тем все эти проблемы показали, что настало время социальной политики. Целью каждого решения правительства должно быть равновесие в обществе“, - сказал премьер-министр Юри Ратас. 

 

Сегодня правительство подводит итоги сделанного, чтобы продолжить начатое. «У нашего правительства есть видение и готовность к сотрудничеству, чтобы улучшить настоящее, будущее и репутацию Эстонии», - заявил Ратас.

 

В течение первых ста дней было принято много прогрессивных решений и начаты плодотворные дискуссии. «Например, мы решили запустить общегосударственную цифровую регистратуру, электрифицировать железную дорогу и увеличить количество электричек, серьезнее заняться предотвращением насилия со стороны близких и сделали еще многое другое. Мы также взялись за целый ряд вопросов, решение которых требует масштабных нововведений и предполагает крупные инвестиции. В их числе пенсии, оптимизация расходов государства и, например, климат», - сказал премьер-министр.

 

Окончательный обзор сделанного за 100 дней будет готов к пятнице и доступен на домашней странице правительства на эстонском языке в рубрике „Eesmärgid ja tegevused“: https://www.valitsus.ee/et/eesmargid-ja-tegevused. В ближайшее время появится и русский перевод обзора, который можно будет найти в разделе «Задачи правительства».


 

У правительства пять приоритетов:

 

Эстония, в которой хорошо создавать семью, где люди чувствуют себя безопасно и уверенно. В течение первых ста дней, помимо прочего, была одобрена новая программа по превенции насилия со стороны близких. Она исходит из пяти целей: пострадавшие защищены и о них заботятся, применивший насилие должен ответить за свой поступок, специалисты, работающие с такими случаями, обладают нужными знаниями, рабочие инструменты помогают специалистам в работе, а ситуация в данной сфере постоянно отслеживается.

 

Сплоченное общество, члены которого чувствуют себя вовлеченными в общественную жизнь. Общество, в котором основные права и свободы всех людей обеспечены в равной мере. Например, в рамках этого приоритетного направления к цифровой регистратуре было присоединено 19 больниц, также в Рийгикогу были переданы основы правовой политики до 2030 года.

 

Наукоемкая экономика, в рамках которой государство поддерживает экономическую модель, основанную на научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, а также инновации. В рамках первых ста дней работы правительство одобрило государственную программу по развитию искусственного интеллекта, расширило условия предоставления судсидий крупным инвесторам и, помимо прочего, утвердило программу э-резидентства 2.0.

 

Эффективное государственное управление – общение с государством является для людей и предприятий простым и удобным, свободным от излишней бюрократии и административной нагрузки. Правительство одобрило программу государственной реформы, чтобы уменьшить госаппарат и иметь возможность предоставлять более качественные услуги. Также было решено провести масштабную ревизию государственного бюджета, пересмотрев все статьи расходов и доходов государства и оценив их целесообразность.

 

Свободное и защищенное государство, в котором люди чувствуют себя безопасно – это также касается и видения Эстонии как части международного сообщества. В рамках первых ста дней правительство представило Рийгикогу новые основы криминальной политики до 2030 года. Также правительство одобрило изменения в законе о консульской службе, которые помогут повысить доступность консульских услуг.

Коммуникационное бюро правительства

-