Правительство подтвердило позицию Эстонии касательно экономических мер по смягчению воздействия COVID-19

07.04.2020 | 15:00

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 7 апреля 2020 ― Сегодня в расширенном формате соберется еврогруппа, объединяющая министров финансов Европейского союза, в связи с чем на электронном заседании правительство подтвердило позицию Эстонии касательно пакета экономических мер по смягчению воздействия вируса COVID-19. В еврогруппе планируется утвердить пакет экономических мер общим объемом около 580 миллиардов евро.

 

Пакет включает в себя кредитную линию Европейского стабилизационного механизма, чрезвычайное финансирование для поддержки трудовой занятости, дополнительную инвестиционную инициативу для борьбы с коронавирусом, активацию инструмента чрезвычайной поддержки в кризисе, вызванном COVID-19, и предложение Европейского инвестиционного банка о создании гарантийного фонда.

 

Кратко о позициях Эстонии:

  • Кредитная линия по предупреждению трудностей Европейского стабилизационного механизма (240 миллиардов евро).

Для того, чтобы держать пандемию под контролем и минимизировать экономический ущерб, важно, чтобы все государства-члены могли позволить себе необходимые расходы.

Эстония занимает позицию, что в кризисе COVID-19 уместно использовать имеющиеся инструменты поддержки, созданные Европейским стабилизационным механизмом, для решения кризиса, которые можно применить в срочном порядке. В случае усугубления кризиса мы готовы рассмотреть создание дополнительных инструментов.

  • Чрезвычайное финансирование для поддержки трудовой занятости (100 миллиардов евро).

Эстония считает оправданным создание инструмента поддержки для кратковременных расходов рынка труда в качестве временного кризисного инструмента для преодоления вызванных COVID-19 трудностей. Важно, чтобы применение субсидий было оперативным в соответствии с кризисом. Государствам еврозоны должна быть обеспечена возможность для получения кредита в случае исполнения условий в рамках инструмента.

Чрезвычайное финансирование для поддержки расходов рынка труда запланировано на сумму 100 миллиардов евро. Исходя из этого объема, возможное для Эстонии прямое гарантийное обязательство составляет 50 миллионов евро.

  • Дополнительная инвестиционная инициатива для борьбы с коронавирусом (37 миллиардов евро).

Эстония занимает позицию, что дополнительная инвестиционная инициатива для борьбы с коронавирусом значительно улучшит возможности использования средств структурных и инвестиционных фондов, а также фонда помощи малоимущим для облегчения воздействий кризиса.

В рамках предыдущей инвестиционной инициативы для борьбы с коронавирусом государствам-членам была предоставлена возможность воспользоваться еще не использованными структурными средствами (37 миллиардов евро в ЕС, 295 миллионов евро в Эстонии) для борьбы с кризисом. Настоящим предложением будет увеличена гибкость их применения.

Эстония считает, что государства-члены нуждаются в полномочиях на более существенное изменение программ реализации, чем это позволяет инициатива, в т. ч. на повышение долевого финансирования со стороны Европейского союза до 100% и изменение распределения средств между фондами, если соответствующие изменения связаны с облегчением воздействий кризиса или поддерживают выход из кризиса.

Необходимо обеспечить возможность предлагать предприятиям оборотный капитал из Европейского фонда морского дела и рыболовства, возможность применять предложенные меры должна открыться сразу, а не в следующем году.

Эстония поддерживает восстановление помощи в вопросах складирования от Европейского фонда  морского дела и рыболовства, а также расширение возможностей мер временного приостановления рыболовства. В секторе аквакультуры мы поддерживаем возможность компенсации экономического ущерба, обусловленного снижением оборота.

Эстония поддерживает тот принцип, чтобы у получателей субсидий и государств-членов не требовали возвращения использованных для проектов средств, если ввиду кризиса у них нет возможности в полной мере реализовать оговоренные действия или достичь целей.

Активация инструмента чрезвычайной поддержки в кризисе COVID-19 (3 миллиарда евро).

С учетом чрезвычайности кризиса, связанного с COVID-19, Эстония поддерживает предложение Европейской комиссии об активации инструмента чрезвычайной поддержки, включая предложенные для его покрытия решения в рамках бюджета ЕС.

Инструментом можно поддержать такие необходимые для облегчения кризиса инвестиции, которые нельзя покрыть из других фондов ЕС. Например, создание складского запаса медицинских принадлежностей из вторично используемых медицинских изделий, таких как дыхательные аппараты. Кроме того, есть возможность поддержать модификацию производственных сооружений под изготовление необходимых медицинских принадлежностей.

Предложение Европейского инвестиционного банка о создании гарантийного фонда (гарантийный фонд в размере 25 миллиардов позволяет мобилизовать до 200 миллиардов).

Мы поддерживаем создание временного и целенаправленного общеевропейского гарантийного фонда Европейского инвестиционного банка, который направлен на преодоление экономических трудностей в связи с COVID-19.

Эстония готова рассмотреть участие в фонде объемом до 25 миллиардов евро, согласно схеме распределения участия государств Европейского инвестиционного банка. Увеличение объема фонда не означает автоматического согласия Эстонии на увеличение своего гарантийного участия.

Реализуемых фондом проектов должно хватать на все государства, при необходимости Европейский инвестиционный банк должен оказать поддержку при составлении подходящих проектов.

Эстония готова взвесить увеличение капитала Европейского инвестиционного банка для ускорения восстановления экономики. При восстановлении нормальной ситуации коммерческие объемы инвестиционного банка должны вернуться на обычные уровни, у банка должен быть буфер, чтобы быть лучше подготовленным к следующим кризисам.

Дополнительно Эстония готова на увеличение долгосрочного бюджета Европейского союза таким способом, который позволил бы создание необходимых для перезапуска экономики финансовых инструментов. Основанные на межгосударственных гарантиях инструменты Эстония поддерживает только в отношении срочных кризисных мер, например, если речь идет о чрезвычайном финансировании для поддержки трудовой занятости.

Коммуникационное бюро правительства

-