Правительственная комиссия по экономическому развития получила обзор ревизии права в области неплатежеспособности

16.10.2019 | 16:56

Новости

Дом Стенбока, Таллинн, 16 октября 2019 – Сегодня правительственная комиссия по экономическому развитию получила данные ревизии права в области неплатежеспособности, из которых следует, что одним из способов развития честной бизнес-среды является создание службы государственного надзора за разрешением проблемы неплатежеспособности.

 

«Согласно рапорту Всемирного банка о разрешении неплатежеспособности, Эстония занимает 47 место в рейтинге, в то время как признанные в области разрешения проблемы неплатежеспособности государства с похожей на эстонскую моделью экономики, такие, как Финляндия, США, Германия, Норвегия и Дания, занимают места со второго по шестое», - сказал премьер-министр Юри Ратас.  Он добавил, что в Эстонии процесс рассмотрения неплатежеспособности либо слишком затягивается, чреват большими расходами и не способствует достижению цели вернуть деньги кредиторам, либо процесс производства и вовсе стопорится.

 

Инициированная Министерством юстиции ревизия разрешения неплатежеспособности преследует цель способствовать развитию в Эстонии честной предпринимательской среды и сделать процесс рассмотрения неплатежеспособности более эффективным и быстрым. В качестве одной из возможностей ревизия предлагает создать службу государственного надзора за разрешением проблемы неплатежеспособности, а также предлагает судам приложить усилия к формированию единой практики в этой области.

 

В результате ревизии неплатежеспособности был подготовлен пакет поправок к закону о банкротстве и другим сопутствующим законам, который вскоре будет отправлен на согласование и получение обратной связи от групп интересов. Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 января 2021 года.

 

Также министр внешней торговли и информационных технологий Керт Кинго представила комиссии по экономическому развитию предложения по привлечению зарубежных инвестиций в деревообрабатывающий и пищевой сектор и сферу ИКТ. Кроме того, министр сделала предложение добавить в число приоритетных также химическую промышленность. В рамках промышленной стратегии ЕС определено шесть приоритетных цепочек ценностей, из которых три в большей или меньшей степени связаны с химической промышленностью – это развитие технологий с низким уровнем выбросов CO2, водородных и аккумуляторных технологий. Поэтому и для Эстонии важно обратить внимание на разработку ценностного предложения, чтобы мы не остались сторонними наблюдателями в такой перспективной отрасли и были готовы начать производить высокую добавленную стоимость в этом секторе.

 

Для справки:

- Правительственная комиссия по экономическому развитию под руководством премьер-министра Юри Ратаса собирается раз в месяц, чтобы получить представление о состоянии экономики, найти решения вопросов, требующих координации между министерствами, привлечь экспертов и группы интересов, а также заниматься развитием экономической среды.
- В комиссию по экономическому развитию входят министр предпринимательства и инфотехнологий, министр образования и науки, министр юстиции, министр экономики и инфраструктуры, министр финансов, министр социальных дел и министр иностранных дел.
- Другие министры участвуют на заседании комиссии по приглашению премьер-министра, если рассмотрение темы предполагает их присутствие.
- Работу комиссии поддерживает стратегическое бюро Государственной канцелярии.

 

Коммуникационное бюро правительства

-