Новости

Таллинн, Дом Стенбока, 9 октября 2018 - Через неделю, 15 и 16 октября, на Tallinn Digital Summit 2018 соберутся мировые лидеры, которые обсудят возможности применения искусственного интеллекта и его влияние на повседневную жизнь. Во встречах примут участие министры, занимающиеся ИТ и цифровыми темами, предприниматели и инноваторы со всего мира.

 

На цифровом саммите эксперты мирового уровня из The McKinsey Global Institute, The Lisbon Council, Centre for Public Impact и European Centre for International Political Economy впервые представят научные работы об искусственном интеллекте и глобальной торговле данными.
 

По словам премьер-министра Юри Ратаса, в вопросах, касающихся искусственного интеллекта, государства должны действовать уже сейчас. «Уже сегодня четко видно, что в ближайшие годы произойдут большие изменения в области искусственного интеллекта. Мы не можем ждать и оставить на волю случая развитие этой области. Необходимо создание как юридических рамок, так и общих этических и технологических стандартов, которые бы способствовали развитию и инновациям, а также обеспечивали бы безопасность и содействовали укреплению доверия», - добавил Ратас. В этом году в фокусе Tallinn Digital Summit следующие темы: искусственный интеллект и глобальная торговля данными, возможности их использования, проблемы в области управления государством, бизнесом и в обществе в целом. 
 

Министр предпринимательства и информационных технологий Рене Таммист сказал, что цель Эстонии – руководить дебатами в области юридических вопросов, связанных с темой искусственного интеллекта, на международном уровне. «Каждый человек, который использует поисковую систему Google или общается посредством Facebook, уже сталкивался с искусственным интеллектом. Использование искусственного интеллекта при разработке новых товаров или услуг постоянно создает новые возможности. Обязанностью государства для обеспечения возникновения необходимого пространства для инноваций является создание четкой правовой базы с учетом вопросов приватности и этики, которые возникают при внедрении новых технологий», - сказал Таммист.
 

В Tallinn Digital Summit 2018 примут участие вице-президент Европейской комиссии Андрус Ансип, государственный секретарь Министерства окружающей среды и регионального развития Латвии Риналдс Муциньш, ИТ-министр Ирландии Денис Ноутен, министр внутренних дел и безопасности Южной Кореи Ким Бу Ким, министр цифрового развития Швеции Петер Эриксон, министр коммуникации Сингапура др. Джанил Пахачири, министр инноваций общественного сектора Дании Софи Лёхде, министр цифрового управления Новой Зеландии др. Мэган Вудз, министр дигитализации, культуры, СМИ и спорта Великобритании Джереми Райт,  государственный министр научно-технической политики Японии Такуя Хираи, вице-министр промышленности Уругвая Гильермо Монцеччи, вице-министр экономики Литвы Элиюс Чивилис, а также заместитель госсекретаря по внутренним делам, строительству и по делам общин Германии др. Гюнтер Крингс.
 

В состав делегации, которой руководит премьер-министр Эстонии Юри Ратас, входят министр предпринимательства и информационных технологий  Рене Таммист, вице-канцлер по вопросам связи и государственных инфосистем Министерства экономики и коммуникаций Сийм Сиккут, советник Государственной канцелярии по вопросам цифровых инноваций Мартен Каэватс и эстонские ИТ-предприниматели.

 

Руководитель The McKinsey Global Institute Джеймс Маника представит итоги свежего исследования о влиянии искусственного интеллекта на экономику, общество и рынок труда. Также будет представлен прогноз, как повлияет появление искусственного интеллекта на рынок труда в будущем и как государства должны к этому подготовиться.
 

Директор и научный сотрудник действующего в Брюсселе The Lisbon Council Луукас Ильвес, представит доклад и будет руководить дебатами на тему безопасности в век искусственного интеллекта. Основная цель дискуссии – обсудить, каким образом политические деятели, предприниматели и ученые могли бы обеспечить безопасность в области искусственного интеллекта, защищая основные ценности и права. Будут представлены государственные стратегии и международные инициативы в области безопасности и защищенности этого процесса.

 

Научный сотрудник Centre for Public Impact Дэнни Бэркли, представит исследование в области управления на основе искусственного интеллекта и пять практических принципов, которые могли бы мотивировать правительства использовать искусственный интеллект в своей работе.
 

Во время дискуссии министров на тему торговли данными научный сотрудник Хосук Ли-Макияма из European Centre for International Political Economy представит свой доклад.
 

Во время первой сессии саммита сделают свои доклады руководитель исследований в области искусственного интеллекта Google Грэг Коррадо и стратегический руководитель некоммерческого объединения OpenAI Джек Кларк.
 

Научные партнеры встречи: отделение бизнес- и экономических исследований института McKinsey Global Institute (MGI), фонд, созданный при Boston Consulting Group, - Centre for Public Impact (CPI), а также Lisbon Council и European Centre for International Political Economy (ECIPE).

 

Таллиннский цифровой саммит является продолжением Цифрового саммита, который состоялся в рамках председательства Эстонии в Совете Европейского союза. Впервые Tallinn Digital Summit состоялся в сентябре 2017 года и собрал глав государств и правительств ЕС. Встреча продемонстрировала живой интерес и потребность в обсуждении тем цифровизации на международном уровне.
 

NB! Уважаемые журналисты!

Аккредитация на Tallinn Digital Summit 2018 продлится до 10 октября.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь по следующей ссылке https://goo.gl/6r9HYT

Дополнительная информация:
Марианн Судаков
Советник по СМИ коммуникационного бюро правительства
Тел.: 521 6821
[email protected]
[email protected]

www.digitalsummit.ee
https://twitter.com/TallinnSummit
#TallinnDigitalSummit

Коммуникационное бюро правительства

-