Комментарий коммуникационного бюро правительства по поводу установления памятника в Лагеди

14.10.2005 | 16:26

Новости

Таллинн, 14 октября 2005 – Памятник, который был установлен сначала в Пярну, а затем в Лихула, стал частью нашей истории 2004 года. В нынешнюю субботу он станет историческим экспонатом Музея Освободительной войны в Эстонии.

Этот музей посвящен истории Освободительной войны, Сил обороны и Кайтселийта времен первого периода независимости Эстонии, а также эстонцам – участникам второй мировой войны, лесным братьям и движению сопротивления в послевоенные годы. В музее представлены образцы военной формы, в которой эстонские солдаты воевали на фронтах этих войн. В контекст экспозиции музея как экспонат вписывается и памятник, который был установлен в Лихула.

Эстонская Республика соблюдает все широко признанные общие положения международной политики, в том числе и оценки демократического мира, касающиеся второй мировой войны. Таким же образом Эстония чтит память всех погибших за свободу.

Следует признать, что памятник Лихула не является самым лучшим способом увековечения этой памяти. Сложившийся внешне- и внутриполитический фон убеждает правительство Эстонии в том, что этот монумент не может быть установлен в общественном пространстве. Правительство одобряет решение хозяина этого монумента Антса Тедера и владельца Музея Освободительной войны Йоханнеса Тырса о переносе памятника на территорию музея в Лагеди.
Работа над толкованием проблем истории XX века продолжается. Но одно уже понятно – чести и признания удостоены все наши борцы за свободу, независимо от того, в военной форме какого государства они боролись за свободу Эстонии. Во всяком случае, их борьба в какой-то мере способствовала тому, что мы сейчас живем вновь в Эстонской Республике. Память о них должна быть достойным образом увековечена в образе статуи Свободы.

- - - - -

Члены правительства в церемонии установления монумента в Музее Освободительной войны Эстонии в Лагеди участвовать не будут.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-