Кабинет правительства обсуждал цели Эстонии в период председательства Австрии

06.01.2006 | 15:00

Новости

Таллинн, дом Стенбока, 5 января 2006 г. – Члены правительственного кабинета одобрили сегодня после обсуждения цели Эстонии в Европейском Союзе в период председательства Австрии и решили направить их для принятия точки зрения в комиссию Рийгикогу по делам Европейского Союза.

Большинство целей Эстонии на предстоящее полугодие направлено на повышение конкурентоспособности Эстонии и Европы. Одной из важнейших целей Эстония желает в период председательства Австрии инициировать изменение директивы материнских и дочерних объединений, чтобы сохранить и после окончания переходного периода налоговую среду, поддерживающую инвестиции предприятий.

Эстония желает также, чтобы Европейский Союз быстрее продвинулся с открытием рынка услуг. Целью является добиться как можно более быстрого принятия и применения рамочной директивы услуг. Это позволит обеспечить упрощение предпринимательской среды Европейского Союза для тех, кто оказывает услуги, способствовать ускорению роста экономики Европы и созданию новых рабочих мест, в существенной мере улучшив тем самым действие основной свободы Европейского Союза.

Члены кабинета правительства выразили также надежду, что Рийгикогу ратифицирует в данном полугодии конституционный договор Европы. Правительство продолжит также процесс подготовки к применению евро и присоединению к шенгенской зоне.

Правительство Республики утверждает цели Эстонии на каждый председательский период Европейского Союза. Имеют место планы внедрения наиболее общего рамочного документа «Политика правительства в отношении ЕС на 2004-2006 годы». Постановка целей поможет лучше ориентировать деятельность правительства в направлении Европейского Союза в период председательства и позволит по окончании каждого председательского периода дать оценку участию Эстонского государства в процессе принятия решений Союза.

Valitsuse kommunikatsioonibüroo

-