ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СЧЕТ

19.09.2019 | 18:00

Новости

1. Использование инвестиционного счета при выходе из II пенсионной ступени


1.1. Если человек решает изъять деньги из II ступени, то закон не ограничивает выбор человека в том, что сделать с деньгами после этого. В качестве одного из вариантов желающие могут перевести снятые деньги на свой личный инвестиционный счет или задекларировать счет, на который они перевели деньги, в качестве инвестиционного счета в декларации о подоходном налоге в следующем году.


1.2. При снятии денег со II ступени пенсионного фонда и переводе их на инвестиционный счет накопитель пенсий может их сам в дальнейшем инвестировать. Взносы на счет не ограничиваются деньгами II ступени – на счет можно вносить также любой другой доход.


1.3. При изъятии денег из II ступени удерживается подоходный налог, поэтому на инвестиционный счет переводится уже налогооблагаемый доход. Целью использования инвестиционного счета является отсрочка обязанности по уплате подоходного налога. Для этого владелец счета должен вести учет всех взносов и выплат со счета и должен указывать их в ежегодной налоговой декларации.

 

2. Использование инвестиционного счета без обязанности выхода из II ступени

 

2.1. В дополнение к варианту, описанному в предыдущем пункте, людям стоит предоставить возможность инвестировать через инвестиционный счет без необходимости выхода из II ступени. Цель состоит в том, чтобы создать решение, в рамках которого на инвестиционный счет могли бы поступать текущие платежи по II ступени (2% + 4%), а уже накопленные деньги могли бы переводиться из пенсионного фонда на инвестиционный счет и наоборот, при этом деньги на инвестиционном счете можно использовать с учетом всех правил II ступени как во время накопления, так и при выходе на пенсию.


2.2. Для того, чтобы использовать систему инвестиционного счета в рамках II ступени, человек открывает себе в банке отдельный пенсионный инвестиционный счет. По сути, это специально помеченный обычный расчетный счет. На этот расчетный счет могут поступать деньги только из II ступени. Информация о счете автоматически передается в Пенсионный центр, который отслеживает движение денежных средств во II ступени и организует платежи.


2.3. Если из Налогово-таможенного департамента поступает взнос II ступени человека, открывшего пенсионный инвестиционный счет, тогда Пенсионный центр переводит деньги на его счет. Деньги остаются на счете, пока человек не примет инвестиционное решение.


2.4. На счет также можно перевести ранее собранные в фондах средства. По сути это аналог сегодняшней смены пенсионных фондов. Поскольку в этом случае деньги перемещаются в пределах II ступени, то обязанности по уплате подоходного налога не возникает, как не возникает и сегодня при смене фонда.


2.5. Если человек в какой-то момент решает, что он больше не хочет управлять своими инвестициями, он выбирает пенсионный фонд, и его взносы начинают поступать туда. Он также может перевести полностью или только часть инвестиций пенсионного инвестиционного счета в пенсионный фонд. Необходимым условием для этого является реализация инвестиций и поступление полученных от них средств на пенсионный инвестиционный счет для приобретения паев пенсионного фонда. В этом случае деньги также не будут облагаться подоходным налогом.


2.6. Важное различие между обычным инвестиционным счетом и пенсионным инвестиционным счетом заключается в том, что совершённые в рамках пенсионного инвестиционного счета сделки не нужно указывать в декларации о доходах. В случае с обычным инвестиционным счетом обложению подоходным налогом подлежит разница между поступлениями на счет и выплатами со счета, то есть полученный с инвестиций доход. Однако в случае II ступени выплата облагается налогом в полном объеме, поскольку взнос на пенсионный инвестиционный счет не облагается налогом. Аналогичная налоговая логика применяется в том случае, когда человек копит пенсию в пенсионном фонде и выходит из ступени с деньгами. Подоходный налог уплачивается при изъятии денег – банк, в котором открыт инвестиционный счет, удерживает необходимую сумму подоходного налога.


2.7. Как на пенсионные фонды II ступени, так и на используемый сейчас инвестиционный счет распространяются ограничения на инвестиции. Финансовые активы, которые могут быть использованы для существующего инвестиционного счета, перечислены в статье 171 Закона о подоходном налоге. В общем, речь идет о различных ценных бумагах и других финансовых инструментах. Также и в случае пенсионного инвестиционного счета вначале может использоваться тот же список финансовых активов, но могут быть включены и другие распространенные среди индивидуальных инвесторов инструменты. Например, различные краудфандинговые платформы для финансирования кредитов, проектов недвижимости или предприятий. Важным критерием является то, сможет ли открывший пенсионный инвестиционный счет банк проверить, направляет ли владелец счета пенсионные деньги на разрешенные законом инвестиции и возвращаются ли деньги на пенсионный инвестиционный счет при выходе из инвестиции, и если сможет, то как именно это сделать. Любое перемещение пенсионных средств за пределы инвестиционного счета или пенсионного фонда эквивалентно изъятию денег из II ступени, в отношении чего, однако, имеется ряд ограничений.


2.8. При изъятии денег из II ступени в период накопления не имеет значения, будут ли деньги изъяты из пенсионного фонда или с пенсионного инвестиционного счета – применяются одни и те же правила.


2.9. Таким образом, человек, родившийся в 1982 году и ранее, который присоединился ко II пенсионной ступени после реформы, не может снимать деньги со II ступени в течение первых десяти лет, независимо от того, использует ли он для накопления пенсионный фонд или пенсионный инвестиционный счет. Покинув II пенсионную ступень с деньгами, нет возможности накапливать деньги во II ступени ни в пенсионном фонде, ни в системе инвестиционных счетов. Если человек решит снова присоединиться, то он не сможет покинуть систему в течение следующих 10 лет. Снова используя возможность выхода, он больше не сможет накапливать деньги во II ступени.


2.10. Также применяется правило, что выходить нужно со всеми деньгами. Поэтому, если у человека есть пенсионный инвестиционный счет, чтобы выйти из II ступени с деньгами, инвестиции должны быть реализованы, и деньги должны быть переведены на пенсионный инвестиционный счет. У человека могут быть инвестиции, которые не могут быть реализованы достаточно быстро, но оставить только часть денег, выходя из II ступени, невозможно. Таким образом, при выходе из II ступени посредством пенсионного инвестиционного счета, необходимо, перед тем, как представить заявление об изъятии денег, перевести все свои инвестиции в деньги. Для подачи заявлений применяется стандартный календарь (заявления вступают в силу и исполняются в январе, мае и сентябре при условии, что они поданы не позднее конца ноября, марта или июля) заявлений II ступени. Выплата осуществляется банком, в котором открыт пенсионный инвестиционный счет, при необходимости в сотрудничестве с Пенсионным центром (если у человека также были паи фонда) и с применением правил 10 000 евро и трех выплат. При совершении выплаты удерживается подоходный налог.


2.11. Если человек достигает пенсионного возраста и у него есть пенсионный инвестиционный счет, он имеет все те же права и возможности, что и человек, который накапливал деньги в пенсионном фонде.

Коммуникационное бюро правительства

-